25 марта. День работника культуры России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

25 марта. День работника культуры России

Каждый год 25 марта в России отмечается День работника культуры. Этот праздник посвящён деятелям искусства, всем творческим людям, любящим свою профессию и хранящим её историю. Он был установлен Указом Президента РФ No1111 от 27 августа 2007 года. 

Бывший министр культуры РФ Александр Соколов говорил о том, чтобы учредить этот праздник ещё весной 2007 года. Он выбрал март в качестве месяца, когда будет отмечаться праздник, неслучайно: ведь все регионы отмечали его именно в это время. 

Культура развивает человека и приобщает ко всему прекрасному, что есть в мире. Она становится частью нашей жизни, незаменимым источником вдохновения. 

Культура России является многовековое общенациональное достояние, сложившееся из традиций и обрядов многих народов. А её работники являются некоторыми проводниками в мир искусства, которые помогают людям познавать всю его красоту и прелесть. 

Ими называют профессионалов своего дела, занятых в разных сферах культуры и искусства. У работников культуры есть свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. В свой праздник они получают государственные награды за проделанную работу. Помимо Дня работника культуры в России есть ещё и другие смежные праздники. 

Сегодня его отмечают работники театров и библиотек, домов культуры и консерваторий, музыкальных учреждений и киностудии. Все они заслуживают похвал и поздравлений.