18 февраля 1895 года родился Маршал Советского Союза Семен Тимошенко

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Маршал Советского Союза Семен Тимошенко

Дважды Герой Советского Союза, председатель Ставки Главного Командования во время второй мировой войны Семен Константинович Тимошенко прошел нелегкий жизненный путь от сына крестьянина до маршала СССР. 

Родился будущий военачальник в с. Фурманка Одесской области 18 февраля 1895 года. Служба в Красной Армии была отмечена двумя орденами и наградным оружием. Отличился в боях в Крыму, в степях Кубани, возглавлял кавалерийскую дивизию. Дальнейший путь С. Тимошенко продолжил при Военно-политической академии. 

Первое звание Героя получил за прорыв линии Маннергейма при наступлении советских войск в финской войне. На посту наркома обороны с 1940 года значительно укрепил обороноспособность государства, провел перевооружение войск, перегруппировал размещение войск. Способствовал усилению порядка и дисциплины в казармах и на плацу. 

Маршал Советского Союза Семен Тимошенко

В послевоенное время был советником Сталина в военных делах, выступал против гонки вооружений, возглавлял комитет ветеранов. В качестве военного консультанта значительно расширил труды по тактике, применении атомного оружия. Дочь Тимошенко вышла замуж за сына Сталина, но приближенным и близким человеком вождю не стал. 

После смерти 31 марта 1970 года похоронен у Кремлевской стены в Москве