История основания КБ Южное

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

КБ Южное — украинское космическое предприятие, основанное в 1954 году в Днепропетровске. 

Хронология 

История конструкторского бюро началась за три года до официального основания. В. С. Будник в качестве главы отдела заводов разработал с коллегами целую модификацию оружейных ракет. Позже М. К. Янгель возглавил предприятие, обозначенное как бюро с кодом ОКБ-586. В 1966 году организация получила «Южное» название. 

В 1971 году В. Ф. Уткин начинает управлять бюро, и под его руководством сотрудники проектируют твердотопливную ракету для специального боевого ракетного комплекса. 

Спустя 24 года генеральную должность занимает С. Н. Конюхов. В 2010 — А. В. Дегтярев, до сих пор находящийся в данном статусе. 

Отдельные находки 

К нынешнему времени бюро занимается разработкой и развитием лунной базы. Она предполагает заселение ее людьми для потенциального проживания. 

В прошлом году (летом) случились более, чем удачные проверки на прочность ракеты «Циклон-4» третьего уровня. Техническое изделие было разработано и изготовлено в коллаборации «Южного» бюро и «Южмаша» для сервиса «Maritime Launch» в Канаде. 

Позже, уже в сентябре, в очередном проекте разработчики использовали 3D-принтер, купленный в 2016 году. На этот раз был изобретен смеситель, оборудованный в горящую камеру ракетного двигателя. 

Кстати, не только КБ Южное имеет подобную находку. В космическом мировом рынке ультраобъемная печать используется не менее охотно. Совсем скоро это уже будет абсолютной повседневностью. Одну из 3D-разработок продемонстрировало очень известное американское предприятие «Relativity Space». Представьте, компания организована пять лет назад, и она смогла за этот срок создать персональный 3D-принтер и быстро сконструировать двигатель для собственной баллистической ракеты «Terran-1». Количество испытаний достигло сотни. 

Список ракет 

Р-12 
Р-14 
Р-16 
Р-36 
Р-36М, РС-20, «Днепр» 
МР УР-100 
РТ-23 
РТ-23 УТТХ 
Р-56 — это чрезмерно тяжелая установка, необходимая для путешествий на планетах 
«Космос» 
«Зенит» 
«Циклон» 
«Маяк»