Часы — неотъемлемый предмет повседневной жизни

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ни одно общество не может обойтись без вещей и приборов, которые обеспечивают комфортную и правильную жизнь его индивидам. И часы являются одним из таких неотъемлемых предметов, которые важны для каждого человека, помогая ему лучше справляться со своими обязанностями.

На сегодняшний день производство часов включает в себя несколько направлений: ручные и карманные, будильники и настенные часы, напольные циферблаты и куранты на городской башне – все это часовые механизмы, которые позволяют человеку точно следить за распорядком своего дня, контролируя поминутно собственную деятельность.

Часы уже давно вошли в обиход обычной жизни человека, они позволяют ему не только следить за временем, но и засекать его, определять его отдельные периоды, контролировать скорость работы приборов, отслеживать хронометраж и многое другое. Изначально часы в России появились в виде башенной конструкции и носили общественный характер. Они располагались на городских башнях, строениях, чтобы каждый житель города мог определить, который сейчас час, успевает он или опаздывает и т.д.

Уже позже, на границе 19 и 20 веков, русские мастера стали изготавливать хронометры и специальные флотские часы. А с начала 20 века часы стали носить преимущественно карманный формат, именно тогда появились первые популярные циферблаты производства популярных фирм «П. Буре», «Лангендорф» и «Мозер». Но особой популярностью стали пользоваться все же часы с маятником и простые будильники. Именно их производство было поставлено на поток в 20-х годах прошлого века. Инициаторами и первопроходцами стали специалисты «Авиаприбора», которые смогли собрать несколько моделей ходиков и будильников.

Первые часовые заводы в Москве открылись в начале 30-х годов прошлого века. Именно тогда началось массовое производство карманных часов, набирающих популярность среди населения Советского Союза. За пару лет объемы производства помогли выйти на совершенно новый уровень, повысив планку с 42 000 до 192 000 экземпляров. Остановить часовую лавину смогла лишь Великая отечественная война, переключив производство на военные цели. Но после ее завершения часовая промышленность вновь начала набирать обороты. Уже с середины 40-х годов прошлого века в России стали открываться заводы по изготовлению часов, часовых механизмов и отдельных деталей. Лучшие часовые мастера смогли продемонстрировать свое мастерство на заводах Еревана, Петродворца и Углича. Именно тогда появились первые модели «Победы» и «Звезды».

Сейчас в наше время, любые часы, в том числе и самые редкие можно купить в любом магазине или через интернет. Например chopard часы женские цена вполне приемлема и продается в специализированном магазине.

Пик часовой промышленности выпал на середину 70-х годов 20-го века. Особой популярностью среди населения Советского Союза пользовались механические модели «Чайки», «Зари», «Ракеты». Подобные часы мечтали иметь все советские мальчишки, а мужчины, носящие их, испытывали особое чувство гордости. В те же года производились будильники «Слава», чей звон ознаменовал начало рабочего дня простого советского труженика или школьника.

Стоит отметить, что если до 70-х годов прошлого века заводы выпускали многочисленные виды часов, то, начиная с 1975 года, у многих производителей появилась своя специализация. Изящные женские часики выпускали в Пензе, мужчин циферблатами снабжал Московский часовой завод, а Ереван славился производством звонких будильников. Но крах Советского Союза внес свои корректировки и в часовую сферу. Крупные предприятия не смогли выдержать обвала экономики и потери государственной поддержки. Выживать за счет самоокупаемости оказалось весьма сложно, поэтому лишь часть предприятий, объединив свои усилия, поменяв концепцию, смогли продолжить свое дело, радуя население России новыми моделями часов.