7 марта 1609 года провалилась попытка бояр низложить царя Василия Шуйского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

(25 февраля) 7 марта 1609 года в Москве в ситуации общей нестабильности государства желание группы бояр свергнуть царя Василия Шуйского не удалось. Вели заговор московские дворяне – князь Роман Гагарин и Тимофей Грязной. 

Заговорщики вторглись в Кремль с просьбой «заменить царя Василия», потому что «он вступил на престол благодаря интригам» и «кровь текла из его глупого правления в гражданском конфликте». 

Опасаясь принуждения, члены думы мало спорили с повстанцами. Когда толпа покинула дворец на площади, они воспользовались беспорядками и убежали на свои дворы. 

Несмотря на все усилия, заговорщики не смогли спровоцировать восстание столичного посада. 

Государь смог подстрекать лояльные войска из лагеря на Ходынке. Если заговорщики бросились в царскую резиденцию, чтобы арестовать Шуйского, время прошло. Представив, что им не оказали особой помощи, подстрекатели бежали в Тушино, где находился лагерь Лжедмитрия II. 

После неудавшегося бунта Василий Шуйский остался на престоле, хотя и некоторое время… Он остался без посторонней помощи. Московские бояре требовали отставки царской власти. Московские бояре пошли дальше, и в сентябре 1610 года они вернули бывшего царя с семьей к полякам.