Абсолютно уникальный бой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во время Житомирско-Бердичевской операции состоялся совершенно уникальный бой. Все происходило в 1943 г. В реальность и результаты того боя продолжительное время историки просто не верили. Не могли поверить, что наша техника смогла такое наворотить. 

Юный командир Голубь Иван к тому же выдающимся танкистом не был. Танковую бригаду бросили под Житомир, а командир прибыл из Орловского училища. Молодой и юный командир попал в бой за станцию Чоповичи, все происходило 31 декабря 1943 г. Он со своим экипажем отражал атаку противника. Уничтожили порядка взвода противника и отошли на исходные позиции. Потом маневрируя и используя укрытия уничтожил два «Тигра». Но его уникальный подвиг был впереди. 

Тут даже любой голливудский боевик померкнет. При наступлении 5 января 44-го на населенный пункт Высокая Печь, он стремительно ворвался в него. Все остальное на грани фантастики. Все даже трудно представить. Он разогнал машину и смог перелететь ров, ушел данным маневром от огня немецкой артиллерии. Потом началась форменная расправа над противником. Внезапность ему помогала. 

Тридцатьчетверка сожгла две «Пантеры» и три «Тигра». Кроме этого зоопарка уничтожила пять противотанковых пушек и два «Фердинанда», по пехоте роту. Роту со своим пулеметом. Своим маневром навели форменную панику. Уничтожали «Тигры» и «Пантеры» только в борт и только подкалиберными. Данные боеприпасы выдавали лимитировано и не более 4-х штук на танк. Да тут в полной мере сыграло везение и профессионализм наших танкистов. 

Танк смог уйти от ответного огня, смог выжить. После боя у экипажа боеприпасов не осталось, а машина смогла выдержать шесть попаданий! Экипаж осколками от брони ранен, но поле боя не покинули. Они отправились наводить порядок на противотанковые позиции противника у населенного пункта Гордиевка. 

Стремительно несущийся и смертоносный танк появился на немецкой батарее находящейся во втором эшелоне обороны. Перемешали ее с землей. Обеспечили своим возможность войти спокойно в село и укрепиться. Но из боя вернулись не все. Двое из экипажа погибло от полученных ранений. Командиру Голубу И.П. присвоили Героя, он записан навечно в списки Кантемировкой. 

Источник