5 июля 1921 года родился Маршал и Герой Советского Союза Виктор Куликов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

05.07.1921 года недалеко от г. Орел в самой обычной семье крестьян родился будущий герой СССР Куликов Виктор Георгиевич. Затем вместе с семьей, спасаясь от голода, мальчик покинул дом и переехал в Ставрополье, где в 1938 г. окончил 10 классов школы. В том же году он поступил в военно-пехотное училище в г. Грозном, и в 19 лет присоединился к Красной Армии. В 1941 г., накануне Великой Отечественной войны, Куликов закончил учебу в чине лейтенанта. 

В 1941–1945 гг. Виктор Георгиевич служил на 4-х фронтах — командовал мотоциклетной ротой и разведывательным взводом, участвовал в оперативной работе, а в конце войны окончательно связал свою судьбу с танковыми соединениями. Следует подчеркнуть, что Куликов был участником одного из самых масштабных танковых боев в истории на Западной Украине, сражался под Москвой в 1941–1942 гг., покорял Берлин в финале ВОВ и др. Заслуги военачальника были оценены по достоинству не только наградами и премиями Советского Союза, но и зарубежных стран. 

В мирное время Виктор Георгиевич улучшал свое образование, параллельно занимая командно-штабные позиции, работал в Министерстве обороны. В 65 лет получил звание Маршалла СССР, через 3 года — Героя Советского Союза. В свои последние годы участвовал в работе Государственной Думы России. Куликов ушел из жизни после тяжелой болезни всего за неделю до своего 92-го дня рождения — 28.05.2013 г.