Как советские танкисты восстали из мертвых и угнали немецкий танк

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Советские танкисты крайне неохотно пересаживались со своих «железных» коней на новые машины. Тем более было дико бросить танк в чистом поле из-за пустяковой поломки, ведь КВ и «тридцатьчетверки» чинились с помощью молотка и «какой-то там матери». 

Этот рассказ об одной поломке, десятках уничтоженных вражеских машин и угоне немецкого танка. 

Воронежско-Ворошиловоградская операция, проходившая летом 1942 года, была не самой удачной для Красной Армии. Немецкие танковые и пехотные дивизии армии «Юг» методично прорывали оборону советских войск Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов. 

К началу операции советские войска не успели принять необходимое из-за серьезных потерь пополнение, закрепиться на занятых рубежах и создать прочную оборону. 

Повсюду гремели бои, и найти целый танк было практически невозможно. Такая же проблема стояла перед экипажем КВ под командованием лейтенанта Семена Коновалова. 

Буквально вчера его машина сотрясалась от попаданий вражеских снарядов, а уже сегодня танкисты получили команду отступать, но танк Коновалова был неисправен. 

Было решено, что обездвиженная машина догонит своих, как только закончится ремонт, для этого даже выделили самого опытного техника бригады — лейтенанта Серебрякова. Из предосторожности пятидесятитонную машину забросали ветками, травой и полевой ремонт начался. 

Спустя несколько часов внимание измученных жарким ростовским солнцем танкистов привлек шум техники. Не далее как в полукилометре от них на дороге показались две немецкие бронемашины. 

Двигаться КВ не мог, но стрелять у него получалось замечательно, что и было продемонстрировано незамедлительно — точный выстрел и один бронетранспортер объят пламенем, а второй уже пятится назад. 

Спустя несколько минут все на той же дороге показалась длинная колонна немецких танков PzKpfw III или просто Т-3. Проигнорировав уже догорающий броневик, все 75 машин уверенно двинулись вперед. 

Эта оплошность стоила им четырех танков, так как 76-миллиметровая пушка КВ с такого расстояния промахов не знала и била очень точно. 

Паника в немецком строю сменилась отступлением — обнаружить замаскированный танк они не могли и видимо предположили, что здесь целое скопление техники противника. 

Час на перегруппировку, и вот опять немецкие Т-3 ползут в атаку на «невидимого» противника. И опять отступают, ведь снаряды КВ уничтожают еще шесть танков. 

Третья волна и снова все по-старому: шесть танков, восемь автомашин с пехотой и еще один бронетранспортер превратились в кучу металлолома. 

Правда, такая ураганная стрельба не могла не выдать местоположение танка Коновалова, по воспоминаниям танкистов, броня танка рябила от десятков вмятин, которые оставили снаряды из пушек Т-3. 

Экипаж решил заранее, что как только последний снаряд будет выпущен из пушки КВ, товарищи покинут танк. Но именно в тот момент, когда они собрались уходить, снаряд из немецкой 105-миллиметровой гаубицы, попал в борт КВ и четверо из семи танкистов погибли. 

В живых остались командир танка Коновалов, техник Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Опасаясь второго попадания, выжившие выбрались через люк в днище танка. 

В шуме взрывов и выстрелов наперевес с танковым пулеметом, который был заблаговременно скручен с КВ, они успели отползти на безопасное расстояние. 

Ночью остатки героического экипажа двинулись в сторону своих. Несколько суток танкистам приходилось есть лишь траву и мох — заходить в деревни и хутора они опасались, боясь предательства. За такие лишения судьба отблагодарила их сполна. 

Однажды утром экипаж наткнулся на Т-3, который стоял на окраине деревни. Люки танка были открыты, слышалась веселая немецкая речь. По-видимому, где-то неподалеку, привал устроил целый танковый взвод, однако экипаж одинокого танка еще не успел присоединиться к остальным. 

План был придуман и реализован моментально. Часовой бесшумно падает в траву, а три советских танкиста набрасываются на экипаж Т-3. Не успевших опомниться хозяев немецкого танка Коновалов и его боевые товарищи забивают прикладами. 

Итак, танк захвачен, еда имеется, а значит, можно смело ехать в сторону советских войск, что герои и делают. Можно лишь представить удивление фашистских солдат, когда они поняли, у них из под носа угнали танк. 

Появление в расположении советских войск выжившего экипажа КВ на немецком танке было крайне эффектным. 

После того как ситуация прояснилась, героям рассказали, что экипаж КВ считается полностью уничтоженным и более того, танкистов уже успели наградить с формулировкой «посмертно». 

Бумаги переписывать не стали, и поэтому получилось, что выжившие члены экипажа буквально восстали из мертвых. 

Трофейный Т-3 отдали Коновалову, и за следующий месяц на нем он уничтожил еще три танка противника. 

В том бою, 13 июля 1942 года на окраине хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области, экипаж тяжёлого танка КВ-1 под командованием лейтенанта Коновалова в составе: механика-водителя Козыренцева, наводчика Дементьева, заряжающего Герасимлюка, младшего механика-водителя Акинина, стрелка-радиста Червинского и приданного в помощь экипажу техник-лейтенанта Серебрякова подбил 16 танков, 2 бронеавтомобиля и уничтожил 8 автомашин с живой силой противника. 

С.В.Коновалов прошёл Сталинград, Курскую битву, окончил войну в Германии командиром танкового батальона. 

Герой Советского Союза, подполковник в отставке, Семён Васильевич Коновалов ушёл из жизни 4 апреля 1989 года. Похоронен в Казани, на Арском кладбище.

Источник