17 октября 1938 года учреждена медаль «За отвагу»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

17 октября является заметным днём в истории СССР. Именно в этот день в 1938 году была учреждена одна из самых знаменитых наград – медаль «За отвагу». 

По сей день, эта медаль является одной из самых ценных и самых редких. Дело в том, что для её получения человеку необходимо не просто участвовать в боевых действиях, а проявить себя и свои личные качества. Чтобы заслужить медаль «За отвагу», человеку необходимо совершить что-то действительно значимое и, в большинстве случаев, сопряжённое с риском для жизни. 

Изначально тираж медали составлял всего несколько тысяч экземпляров, и награждались ею только избранные. Например, первыми людьми, которые её получили, были Гуляев и Григорьев, служившие на границе и задержавшие диверсантов у озера Хасан. Однако в период Великой Отечественной войны количество изготовленных медалей перевалило за несколько миллионов. Некоторые солдаты, в том числе и женщины, становились двукратными, а то и пятикратными кавалерами медалей «За отвагу». 

Интересна медаль ещё и тем, что ею награждают до сих пор. Причём условия для её получения остались почти теми же. Единственным заметным изменением стал внешний вид награды. С неё исчезла надпись «СССР», а прямоугольная колодка, к которой крепится медаль стала не четырёх-, а пятиугольной и обтянута теперь не красной, а серой муаровой лентой.