11 октября 1552 года войска Ивана Грозного взяли Казань

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В октябре 1552 года Иваном Грозным была взята Казань.С этого дня Казанское ханство стало частью России.  К началу 16 века Казань довольно жестоко относилась к России. Оно не позволяло русским купцам пользоваться торговым путем на Волге, организовывало набеги на русские территории, угоняя местных жителей в плен. 

В 16 веке усилилось движение за присоединение татарского ханства к территории России. Военные действия русских против татар тоже активизировались. Однако 2 первых похода прошли безрезультатно. 

Иван Грозный всерьез взялся за организацию нового похода на Казань.В армии прошли реформы, значительно укрепившие ее. Неподалеку от Казани была выстроена новая русская крепость Свияжск. 

Войско собирали из самых лучших воинов. Этот поход имел для России не только политический подтекст.Он был окрашен еще и в религиозные тона:это было противостояние православия против неверных. 

Летом 1552 года русская армия начала свое наступление на Казань. Этот город был очень хорошо укреплен.Вокруг нее высились стены с мощными укреплениями, а вокруг города вход к нему преграждали речки и глубокий ров. 

В августе русские войска начали осаду города.Русские имели большое преимущество и по количеству и по мощности артиллерии. 

К тому же, русские уничтожили единственный ключ-источник воды для татар.В городе вспыхнула эпидемия. 

Иван Грозный предложил им мирно сдаться, но получил отказ. 

11 октября 1552 года начался штурм Казани. В результате жестоких уличных боев Казань была захвачена. 

Все вооруженные люди были по приказу Ивана Грозного убиты, женщин и детей русские взяли в плен. 

В итоге Казанское ханство перестало существовать как таковое, а Россия присоединила к себе Среднее Поволжье.