Первая в истории крупная победа русского флота над шведами в Северной войне у мыса Гангут

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

6-7 августа 1714 г. у финского мыса Гангут состоялось сражение между русским флотом, руководимым адмиралом Федором Апраксиным и шведами во главе с вице-адмиралом Ватрангом. 

Морская операция близ Рилакс-фьорд 

Отправившиеся к Аландским островам русские галеры получили у Гангута отпор со стороны шведов ввиду превосходства сил. О ситуации было доложено Петру I. После прибытия к месту размещения флотилии, царь приказал на не столь широком участке полуострова устроить переволочку для перемещения судов, чтобы нанести удар в тыл врага. Для пресечения смелого маневра в Рилакс-фьорд прибыли десяток кораблей под командованием контр-адмирала Эреншельда. 

Удача сопутствовала русским. Наступивший штиль не позволил парусным судам неприятеля свободно передвигаться. Тогда галеры Петра, обойдя, блокировали их дальнейшие действия. 

Тем не менее шведы не захотели сдаваться и уже на следующий день русские пошли в атаку. После ожесточенной битвы фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а другие суда сдались. При присоединении Аландских островов Россия увеличила свои территории. По значимости император приравнял достижения флотилии в кампании к Полтавской битве. 

В сентябре 1714 г. Петербург торжественно отметил величайшее событие. Участники победоносно прошествовали под триумфальной аркой с изображенным на спине у сокола орлом. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит». В честь этой даты сейчас в России установлен праздник.