Андрей Синявский

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В столице, в семье с дворянскими корнями, 8 октября 1925 года на свет появился Андрей Донатович Синявский. Его жизненный путь был извилист и тернист. Свое обучение он начинает в Москве, а вот аттестат об образовании получает в Сызрани, куда с семьёй был эвакуирован с началом войны. В 43 году он начинает службу радиомехаником на одном из аэродромов Подмосковья. Спустя четыре года после победы на фашизмом, он получает диплом МГУ и поступает в аспирантуру филологического университета, где впоследствии на факультете журналистики начинает свою преподавательскую деятельность которую вел и в школе — студии МХАТа.
Он писал прозу, которую в СССР не печатали, работы свои приходилось ему отправлять заграницу. Под именем Абрама Терца на Западе были изданы две его книги «Суд идёт» и «Любимов». Учитывая отношение партии к тем кто так или иначе был связан с Западом, вполне ожидаемо что в 1966 году его осудили на семь лет. Когда срок заключения кончился ему пришло приглашение на работу из Франции.
 Находясь в эмиграции, где его работам и мыслям была дана свобода он написал большое количество трудов, в том числе автобиографическую повесть «Спокойной ночи», где так же рассказал о своём отце, привившем ему любовь к литературе. Совместно со своей супругой издавал журнал «Синтаксис». Больше на родину он так и не вернулся, его похоронили на Парижском кладбище, он умер 25 февраля 1997 года.