Как советский МиГ-25 над Израилем предотвратил ядерную войну 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как советский МиГ-25 над Израилем предотвратил ядерную войну 

Еще в 1973 году мир мог бы узнать все ужасы ядерной войны, погрузившись в настоящий хаос. Именно тогда правительство Израиля готово было использовать ядерные боеголовки против арабских стран. Но в дело вмешался СССР, чудом и мощью истребительской авиации, сумевший предотвратить мировую катастрофу.

Победа любой ценой

Инициатором военного конфликта в 1967 году выступил именно Израиль. Цель была вполне конкретной – захватить часть территории, принадлежащей Египту, Иордании и Сирии, и установить свое влияние на Ближнем Востоке. Боевые действия длились всего шесть дней, но за это время армии Израиля удалось сделать, казалось бы, невозможное. Был захвачен Синайский полуостров, сектор Газа, Голанские высоты и западная часть Иордании. В урегулирование военного конфликта вмешалась ООН, приняв резолюцию о выводе израильских вооруженных сил с захваченных территорий и обеспечении независимости государств в данном регионе.

Но правительство Израиля не выполнило часть условий мирного соглашения, поэтому конфликт считался незакрытым и требовал окончательного решения. Развязка наступила в 1973 году. Египет решил вернуть себе Синайский полуостров и Суэцкий канал. Израильское правительство после победы расслабилось, не ожидая быстрого восстановления сил противника, поэтому внимание было переключено на борьбу с террористами. И атака Египта и Сирии стала полной неожиданностью для израильтян.

Секрет успеха египетско-сирийской армии заключался в помощи СССР. После поражения 1967 года Каир и Сирия бросили все силы на восстановление и модернизацию армии, в том числе и с помощью СССР. И к 1973 году мощь арабских вооруженных сил достигла необходимого для ответного удара уровня. К тому же арабским войскам оказывали помощь советские спецслужбы, тренируя бойцов и помогая в военных операциях.

Война, начавшись 5 октября 1973 года, за два дня практически уничтожила израильскую армию. Свою роль сыграла и военная тактика – египетские войска атаковали Израиль со стороны Суэцкого канала, а сирийцы напали с севера, где располагались Голанские высоты. Противник был ошеломлен, растерян и практически сломлен. В руководстве Израиля уже начались разговоры о необходимости капитуляции, но в дело вмешалась премьер страны Голда Меир, отдавшая приказ использовать против врагов ядерное оружие.

Советский Союз спасает мир

Видимо, израильское руководство сильно задело, что сирийские и египетские войска начали свою операцию по возвращению утерянных территорий в праздничный день. 5 октября в Израиле отмечается Йом-Кипур – Судный день, когда необходимо покаяться во всех грехах и отпустить их другим. Поэтому капитуляция Израиля была еще и важным политическим вопросом. Голда Меир, понимая всю ответственность, приняла достаточно жесткое решение об использовании ядерного оружия. Боеголовки были нацелены на Каир и Дамаск. Оставалось только нажать на кнопку, и мир погрузился бы в хаос. Но спасение пришло со стороны советских вооруженных сил.

Спецслужбы СССР первыми узнали о подготовке израильского ядерного удара. Требовались решительные и грамотные действия. Официально Советский Союз отправил письмо в США от имени физиков, высказавшихся категорически против применения ядерных боеголовок Израилем. Фактически текст письма давал понять американским властям, что между арабами и СССР есть определенные связи, которые вынудят советскую армию присоединиться к помощи Египту и Сирии в боевых действиях.

США не стали давать ответ на обращение русских, и тогда советское правительство, по предложению руководителя КГБ Юрия Андропова, решило прибегнуть к более эффективной мере. Советский истребитель Миг-25 покинул аэродром в Астраханской области утром 13 октября, за штурвалом находился майор Александр Вертиевец, получивший сверхсекретное задание.

Уже через два часа истребитель попал в зону наблюдения израильских ПВО, пролетая над Тель-Авивом. Летчику был отдан приказ незамедлительно совершить посадку, но у него была совсем иная задача. И тогда для уничтожения незваного гостя в небо поднялись французские истребители. Вот только никакого результата это не принесло. «Миражи» не могли сравниться с Миг-25 ни по скорости, ни по достижению высоты, на которой летел советский истребитель. Ракеты ПВО так же не смогли уничтожить самолет, который поднялся еще выше, достигнув отметки в 6,9 тысячи футов над землей. Миг-25 показательно совершил шесть кругов над Тель-Авивом и спокойно улетел восвояси, уйдя даже от американских «Фантомов».

Израильское правительство прекрасно поняло, чей это был истребитель, и какие последствия будут для страны, если ядерные боеголовки все же улетят к намеченным целям. На тот момент только советская авиация могла похвастаться такими мощными машинами. Голда Меир приняла решение об отмене ядерной атаки, арабо-израильская война была завершена и лишь инвестиции США и посредничество Иордании и Марокко смогли хоть как-то исправить достаточно плачевное состояние Израиля.

За четкое выполнение задачи и героизм пилот Миг-25 Александр Вертиевец был награжден званием Героя Советского Союза. Мужество и профессионализм летчика позволили избежать трагических последствий, как для Израиля, так и для арабских стран и всего мира, уведя цивилизацию от неминуемой гибели в случае использования ядерного оружия.