13 марта 1881 году убит российский император Александр II 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

13 марта 1881 году убит российский император Александр II 
13 марта 1881 года в результате покушения, организованного активистами революционной организации «Народная воля», погиб российский император Александр II.Он вошел в отечественную историю как один из великих реформаторов. Проведенные в период его правления преобразования заложили основы развития местного самоуправления, правосудия и организации армии на полвека вперед. Важнейшим же из мероприятий стала отмена в 1861 году крепостного права, благодаря которому император остался в истории как Александр II Освободитель.

К сожалению, масштабные реформы не смогли снять всех противоречий в российском обществе. Выразителями недовольства стали нелегальные революционные группы, одна из которых начала настоящую охоту на монарха. Александр пережил несколько покушений, но 13 марта 1881 года взрывом бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким, император был смертельно ранен и через несколько часов скончался.
Убийство стало настоящим шоком для страны — примеров такого в ее истории до сих пор не было.

Историки и сегодня спорят о том, каким путем могла бы пойти Российская Империя, не прекратись правление царя-реформатора столь трагичным образом.

    Оставить комментарий