26 июля. День парашютиста в России 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

26 июля. День парашютиста в России 

26 июля, в России празднуют, хоть и не на государственном уровне, праздник как профессионалов, так и любителей неба — День парашютиста.

Именно 26 июля в 1930 году, под Воронежом команда советских парашютистов совершила ряд прыжков с самолета. Данное событие дало старт развитию парашютного спорта в Советском Союзе.

Не смотря на то что на государственном уровне этот праздник не существует, отмечается он повсеместно.
К 1932 году, отечественные парашютисты совершили более 600 прыжков, как показательных, так и тренировочных. Причем приземлялись не только на землю, но и в снег и в воду.

Хоть отмечать праздник парашютисты стали начиная с 1931 года, изобретен парашют был за 20 лет до этого, Глебом Котельниковым, который хотел уменьшить количество смертей в небе. 27 октября 1911 года, была произведена первая попытка запатентовать парашют, однако закончилась она неудачно, заявка была отклонена.

Только в 1924 году, после доработок и переделок, парашют был запатентован, а уже к 1929 году он стал обязательным в каждом самолете.

Сегодня прыжками с парашютом уже никого не удивишь. Сертификаты на прыжки дарят на день рождение, многие люди совершив один прыжок, втягиваются и влюбляются в небо.
Нашел применение парашют и в армии. Подразделения воздушного десанта совершают десятки тренировочных прыжков каждый год.

    Оставить комментарий