5 октября. День работников уголовного розыска России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 октября. День работников уголовного розыска России

Пятый день октября отмечается работниками уголовного розыска как профессиональный праздник. И дата эта выбрана не случайно. В этот день в далёком 1918 году Народный комиссариат внутренних дел принял Положение об организации отделов угрозыска. В этом же месяце образовали Центральное управление уголовного розыска — прародителя сегодняшней структуры.

Чем занимается угрозыск? 

С тех пор прошёл практически век, а это значит, организация развивалась и совершенствовала свою деятельность. Ни для кого не является секретом, что уголовный розыск является одним из главных структурных подразделений МВД. Сотрудников этого ведомства уважают за самоотверженную службу и готовность рисковать в самых непростых ситуациях, с которым полицейские встречаются лицом к лицу чуть ли не каждый день. Работы у угрозыска, к сожалению, много. Первоочередными задачи организации являются борьба с оргпреступностью, оборотом незаконного оружия и предотвращение террористических актов.

Немного статистики 

Работники уголовного розыска раскрывают в среднем семь преступлений из десяти. А это многие десятки тысяч убийств, краж и грабежей. Кроме этого данное подразделение ежегодно задерживает более ста тысяч преступников и находит десятки тысяч без вести пропавших людей.

    Оставить комментарий