2 сентября 1935 года родился Валентин Гафт

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Валентин Гафт

Всенародно любимый актёр Валентин Гафт владелец не только широты амплуа, но и собственной игры.

Родился Валентин Иосифович восемьдесят один год назад — 2 сентября 1935 г. в столице России. Ещё в школе он интересуется театром и участвует в театральных постановках. Затем — учеба во МХАТе, и Гафт попадёт к мастеру — В. Торопкову.

Дебют. Творческое становление

Талант Гафта ярко проявится уже в сценическом дебюте — в 1957 году, но он сменит не один театр, прежде чем найдёт свой.
Творческое становление актёра начнётся после встречи с А. Эфросом, работа с которым раскроет мастерство Гафта. В 1969 г. Олег Ефремов пригласит его работать в театр «Современник», там Валентин Гафт и останется. Самые удачные роли Валентин Иосифович сыграет с Галиной Волчек.

Гафт в кино

Популярность в кино придёт после работы с Эльдаром Рязановым. Незабываемые роли в кинофильмах «Гараж», «За бедного гусара замолвите слово» и т.д., сто пятьдесят шесть только в кино, уже и с другими режиссёрами.(«Анкор, еще Анкор»,»Чародеи», и другие, любимые всей страной фильмы)

Актёр, поэт, писатель

Но Валентин Иосифович Гафт известен не только как актёр. Вместе с его ролями такую же известность обрели его эпиграммы. Сам он утверждает, что увлечение писательством прошло, однако на сегодняшний день он выпустил не один сборник стихов, книги.

Валентин Гафт удостоен самых престижных премий и наград, среди которых орден Дружбы, «За заслуги перед отечеством».

И сегодня актёр продолжает свой творческий путь, живёт и работает в Москве, увлечен спортом, музыкой.

    Оставить комментарий