18 апреля Победа на Чудском озере— День воинской славы!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

День воинской славы отмечается в России 18 апреля. Этот праздник призван увековечить победу русских воинов над немецкими рыцарями под предводительством Александра Невского. Битва, произошедшая на Чудском озере, широко известна как Ледовое побоище. Знаменательная дата закреплена ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1240 году крестоносцы Ливонского ордена вторглись на Русь. Первыми пали Изборск, Псков и Копорье. Рыцари Ордена устремились к Новгороду. Александр Невский изгнал захватчиков из Копорья. В русском городе немцы хранили все свои запасы, потеря крепости нанесла существенный урон для противника.

Весной 1242 г. на помощь Александру поспешил брат Андрей Ярославович с суздальским войском. После непродолжительной осады русичи освободили Псков. Ливонцы не дождались подкрепления. Александр Невский взял в плен наместников и казнил изменников, из-за предательства которых крестоносцы захватили город.

Знаменитое Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года. Ливонский орден выстроил крестоносцев клином. Немцы нанесли основной удар в центр русского войска. Но княжеская конница неожиданно для врага атаковала с флангов. Немецкие рыцари были повержены.

Орден понёс большие потери, около 400 крестоносцев были убиты, 90 взяты в плен.

Победа на Чудском озере и Невская битва имели большое значение для Руси. В неспокойное для страны время, в период междоусобиц и тяжелых последствий монголо-татарского ига, русская дружина сумела дать отпор хорошо вооруженному Ливонскому ордену. Юный князь вошел в историю как смелый и талантливый полководец.