7 сентября 1923 года родился советский поэт Эдуард Асадов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

7 сентября 1923 года родился советский поэт Эдуард Асадов
Эдуард Аркадьевич Асадов (1923-2004) родился в Средней Азии в семье педагогов. Своё первое произведение Асадов написал, будучи школьником, когда ему было восемь лет. Детство его ничем не отличалось от жизни ровесников. Среднюю школу он окончил в 1941 году, а спустя несколько дней после выпуска по радио было объявлено о начале Великой Отечественной войны, и молодой человек явился в военный комиссариат, чтобы добровольцем уйти в армию. В сражениях за Севастополь он получил тяжёлое ранение, лишился зрения и был демобилизован.

Несмотря на слепоту, Асадов поступает в институт имени Горького и блестяще заканчивает его в 1951 году. После завершения учёбы он выпускает сборник стихов и вступает в Союз писателей.

На протяжении своей писательской жизни Эдуард Аркадьевич издал более четырёх десятков книг. Он творил не только в жанре поэзии, но являлся и автором рассказов и повестей. Кроме того, много сил он отдал переводу на русский язык трудов поэтов союзных республик.

Пик его популярности пришёлся на шестидесятые годы. Его книги печатались многотысячными тиражами и раскупались почти мгновенно. Возможно, в основе такого успеха лежала его слепота. Известно, что люди, лишённые одного из органов чувств, более тонко и остро чувствуют окружающий мир, что позволило ему писать книги, которые не оставляли читателей равнодушными.

Умер поэт в 2004 году и был упокоен на Кунцевском кладбище столицы.