Как подлодка СССР протаранила авианосец США

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как подлодка СССР протаранила авианосец США
В истории немало случаев когда военная операция требовала выполнить такой манёвр, как таран вражеской боевой единицы. В основном такому бывает место в хрониках воздушных военных действий. Однако, история знает случай, при котором атомная субмарина СССР протаранила военный авианосец США.

Эта история случилась во времена холодной войны, а точнее в 1984 году в водах Японского моря. В это время шел конфликт между Южной Кореей и КНДР. Соответственно СССР поддерживала режим КНДР, а Южная Корея была под покровительством США. Естественно разведка двух мировых держав скрытно следила друг за другом, и эта скрытность сыграла главную роль в этом инциденте.

Во время учений Южной Кореи и США у берегов полуострова появилась группа военно-морских сил США, состоящая из семи кораблей во главе с авианосцем — «Китти Хок». За их передвижением тут же отправилась наблюдать советская атомная подводная лодка «К-314» совместно с противолодочным ракетным крейсером «Владивосток». Руководство этой операцией осуществлял контр-адмирал Алексей Белоусов. Спустя неделю после выхода в море, субмарина, во главе с капитаном 1-го ранга Владимиром Евсеенко, достигла кораблей военно-морских сил США.
С Американцами был осуществлен контакт с помощью гидроакустических приборов, согласно инструкции. Однако затем, он неожиданно прервался. Потеряв контакт с авианосцем поиск был возобновлен, и 21-го марта около 23:00 советские подводники услышали сквозь приборы характерный шум. Определить по акустическим данным этот шум не удалось, поэтому было принято решение всплыть, чтобы осмотреться. Глядя в перископ, подводники пришли в изумление, поняв где они всплыли. Стало ясно — они оказались в эпицентре кораблей США. В этот момент субмарина ощутила по себе удар, а затем еще один. Капитан, не долго думая, принимает решение к плавному отплытию, и достигнув советских вод, отдает приказ на всплытие.
К этому моменту к ней уже подходил, сопровождающий ее крейсер «Владивосток», пытаясь понять что же произошло. Увидев, что у гребного винта субмарины обломаны лопасти, а сам он едва держится, сместившись на бок, советские моряки испытали настоящий шок. Стало очевидно, что дальше своим ходом подлодке идти опасно, и ее пришлось отбуксировать к берегам Приморского края в бухту Чажма, что бы осуществить ремонт.

Позже стало известно, что советская подводная лодка «К-314» всплыла прямо под американским авианосцем «Китти Хок», пропоров своим винтом его борт, оставив глубокую «царапину» длинной в 40 метров! Авианосцу с трудом пришлось отправиться на свою военно-морскую базу Субик-Бей на Филиппинах. После этого случая американцам было очевидно, что этот таран был выполнен специально в рамках проведения испытания нового вида советского оружия.

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=589

    Оставить комментарий