«Штирлиц! А вас я попрошу остаться»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Штирлиц! А вас я попрошу остаться»

Легендарным «мгновениям» — 43 года: 11 августа 1973 года на советские телеэкраны вышел многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны».

В основе фильма – сюжет одной из книг писателя Юлиана Семенова (именно он написал целый ряд книг о советском разведчике Максиме Максимовиче Исаеве) стала поистине культовой. На этом сериале, и это можно сказать без преувеличения, выросло не одно поколение.
Уникальнейший для СССР телевизионный проект состоялся благодаря труду и таланту режиссера Татьяны Лиозновой.

Работа, проделанная съемочной группы и артистами удалась на славу: премьеру сериала посмотрели более 200 миллионов человек. С началом показа очередной серии резко увеличивалось потребление электроэнергии, а улицы советских городов пустели – страна ожидала продолжения (даже правоохранительные органы фиксировали спад преступности)

Даже на самые незначительные эпизодические роли были приглашены выдающиеся артисты, а главные роли достались легендам советского экрана: Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, Евгений Евстигнеев, Василий Лановой, Леонид Куравлев, Юрий Визбор.

Огромную народную любовь и известность получил не только фильм, но песни Микаэла Таривердиева, которые исполнил Иосиф Кобзон.

И пусть сам фильм не документальное воспроизведение обыгранного в нем периода войны, но тем не менее он стал одним из самых узнаваемых и цитируемых фильмов не только в СССР, но и в современной России.