Изменение жизни на краболовном судне: Глеб Георгица из Кишинёва делится своей историей и мотивацией

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

работа в море
работа в море

Изменение жизни на краболовном судне: Глеб Георгица из Кишинёва делится своей историей и мотивацией»
Глеб Георгица из Кишинёва впервые окунулся в мир норвежских краболовных судов совсем недавно. Обладатель высшего образования в области «маркетинга и логистики», он долгое время проработал в качестве риэлтора. Однако несмотря на устоявшуюся жизнь, он решился на радикальное изменение, выбрав путь моряка. В эксклюзивном интервью он поделился мотивацией, которая подтолкнула его к этому выбору, а также рассказал о необходимых документах для трудоустройства в Норвегии, сложностях на борту, приятных и неприятных моментах, рабочем графике, заслуженной зарплате и своей мотивации для продолжения этого пути.

Перед тем как попасть в море, Глеб трудился риэлтором в сфере недвижимости.

 Его средний ежемесячный заработок колебался от 1000 до 2000 евро, зависящий от сезона и других факторов, привычных для этой отрасли. Однако нехватка средств для комфортной жизни заставила его задуматься о перемене.

Изменение пришло, когда его знакомые, вернувшись с краболовного судна в Норвегии, поделились информацией о заработках за сезон. Это вдохновило Глеба, и он решил, что именно такая работа – его следующий вызов.

Путь на краболовное судно оказался замедленным из-за процесса получения румынского гражданства. Как только документы были в порядке, Глеб оформил необходимые справки для Норвегии – о состоянии здоровья и технической безопасности. Вот они – ключевые документы, открывшие ему путь на краболовное судно.

Сначала я занялся работой на рыболовном судне, а затем перешёл на краболовное

Прошёл курсы по технике безопасности в Одессе, а медицинскую справку для Норвегии получил в Болгарии. Весь процесс, начиная от получения необходимых документов и заканчивая первым рабочим днём, занял около 2 месяцев. Очевидным преимуществом для тех, кто стремится работать на норвежском краболовном судне, является наличие европейского гражданства. Если говорить о моральной стороне, то безусловно, необходимы терпение и внутренняя уверенность. Только в таком случае удача обязательно придёт.

Опытная работа на корабле Мой первый опыт на судне был на рыболовном судне в прошлом году, где я отработал полтора месяца. В конце сезона я перешёл на краболовное судно, где также провёл около полутора месяцев.

На судне осуществляется две смены, позволяя одной отдыхать, когда другая находится на работе. Часть команды занята на перерабатывающей фабрике, расположенной прямо на судне, где производится варка и упаковка краба. Другая часть работает на палубе, занимаясь ловлей краба. Моим занятием была работа на палубе.


«Морской» болезни меня не коснулась, однако привыкание к режиму было не так просто.

Мои первые впечатления, когда я оказался на борту судна, были довольно особенными. Происходила адаптация моего организма. Голова казалась мутной, и в таком состоянии приходилось работать. Это, вероятно, было самым сложным для меня моментом. В остальном все условия были нормальными. У меня было много друзей и знакомых, работающих на краболовных судах, так что я четко представлял, куда направляюсь и каков будет мой график работы.

Судно отправляется в море на 4 недели. После этого оно возвращается на берег, происходит выгрузка краба, заправка топливом, и снова в путь. У команды есть день-два на отдых в это время.

Рабочая смена на судне длится 6 часов, затем идет 6 часов отдыха. В этот период нужно поесть, поспать, принять душ, пообщаться с родными. У нас нет выходных, так что все дела приходится укладывать в эти 6 часов.

Сложностью для меня стал режим работы 6 через 6. Иногда хочется спать, иногда тяжело просыпаться. Однако примерно через неделю организм привыкает к этому графику, и сложности становятся менее ощутимыми. Также перед началом работы на судне я переживал из-за «морской» болезни. Важно понять, есть ли она у тебя или нет. Мне повезло, и оказалось, что у меня её нет. Первые три-четыре дня голова была мутной, но потом все проблемы исчезли.

Однажды, в конце нашей смены, после 6 часов работы, когда все ушли отдыхать, мне пришлось заниматься завязыванием краболовных ловушек. Без опыта, я сделал это неправильно, и мне пришлось пересматривать свою работу. В этот момент ко мне подошел норвежец и помог мне. Мы хорошо общались, и я благодарен ему за поддержку. Вместе мы справились примерно за час и пошли отдыхать.

На норвежских краболовных судах трудятся люди разных национальностей, таких как поляки, литовцы, норвежцы и испанцы. Рабочим языком на борту является английский.

Минимальная зарплата для краболов на судне начинается от 6 тысяч евро в месяц, плюс возможны бонусы, зависящие от улова

. Моя жизнь не сильно изменилась после сезона работы на краболовном судне, так как у меня только один сезон за плечами. Однако я рад, что достиг своей цели, попав сюда, не имея опыта. Теперь мне остается только развиваться в этой сфере.

Мои близкие относятся положительно к этой сфере. Задолго до моего устройства на судно я рассказывал им о своих планах и желаниях. После возвращения на сушу я не сижу без дела, у меня осталось много связей в предыдущей с