Как выбрать шторы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Шторы не только украшают комнату. У них также огромная практическая составляющая. Чтобы не пожалеть о выборе штор, нужно придерживаться 7 этапов. Визуальное разнообразие штор вы мо можете увидеть на сайте www.zakazshtor-msk.ru.

Тип штор

Рулонные шторы при подъеме образуют рулон. Еще есть римские шторы, образующие складки. Гардины созданы для того, чтобы в комнате был приглушенный свет.

Длина штор

Обычно шторы выбирают в зависимости от того, сколько расстояния остается до пола. Традиционный вариант – когда до пола остается 1 см. Можно выбрать также вариант, когда шторы достают до пола. В таком случае лишняя ткань будет лежать на полу,

Более того, длина штор может зависеть также и от подоконника. Тут 2 пути: либо они будут слегка выше, либо ниже. Но если шторы будут ниже подоконника, нужно делать их на 10 см ниже.

Варианты сочетания штор

Если помещение маленькое, то можно попробовать сочетать цвет обоев и стен. Это положительно скажется на восприятии комнаты, она не будет казаться маленькой. Лучше всего сочетать шторы с мебелью. Так можно сделать интерьер спокойным. Шторы можно сочетать и с другим текстилем. Это смелый вариант, который подойдет не для всех.

Какой цвет штор выбрать

Фиолетовый цвет подойдет, если нужно сделать свежее настроение в интерьере. Как фиолетовые, так и сиреневые шторы лучше всего подойдут для спальни. Если цель интерьера – расслабиться, то нужно выбирать из оттенков зеленого.

Для больших комнат лучше использовать шторы с большим принтом, для маленьких комнат подойдут однотонные полотна.

Функции штор

Шторы могут выполнять следующие задачи:

  • Защищать от солнечного света.
  • Затемнять комнату.
  • Приглушать солнечные лучи.

Способы крепления

Первый способ – люверсы (шторы легко можно двигать). Второй способ – использовать петли или завязки (такое лучше использовать, если шторы открываются не слишком часто). Третий способ – скрытые петли (то же самое, что предыдущий вариант, только петли скрыты). Четвертый способ – кольца (они позволяют шторам очень легко скользить).

Какой выбрать карниз

Можно выбрать гардинную струну. Однако ее существенный недостаток в том, что тяжелые шторы на нее вешать нельзя, иначе конструкция просто не выдержит. Однако плюс такой конструкции в том, что легкие шторы будут казаться воздушными. Гардинный карниз позволяет вешать многослойные шторы. Также такой карниз можно регулировать по высоте. Гардинная шина позволяет сделать особое оформление окна.