Понятие апсета

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Апсетом называется незапланированный исход поединка, когда аутсайдер обыгрывает лидера противостояния. Апсет может случиться в любом виде спорта. В футболе такое понятие обозначает победу аутсайдера турнирной таблице над лидером чемпионата. В теннисе – это победа теннисиста из третьей сотни рейтинга над соперником из первой десятки. В боксе даже выдаётся премия за лучший апсет года от журнала The Ring, а UFC регулярно собирает ежегодные подборки апсетов.

Что обозначает данный термин в спорте?

В английском языке существует такое слово, которое в переводе на русский язык обозначает расстройство, огорчение. По легенде, термин появился в августе 1919 года во время лошадиного забега на скачках. На скачках случился апсет что значит, победу одержал жеребец аутсайдер, на которого никто не ставил. Имя этому жеребцу было Upset. Кроме этого заезда этот конь больше никогда не выигрывал забеги. С тех пор апсетами стали называться бои, в которых побеждает аутсайдер. Но термин этот встречался и раньше. Например, упоминался апсет ещё в 1877 году, за 42 года до забега.

Как предугадать апсет?

Прежде всего, при ставках на спортивные события необходимо обращать внимание на статистику. К примеру, когда фаворит определяется не состоянием команды или спортсмена на данный момент времени, а когда котируются только былые заслуги и более громкое имя. В таком противостоянии может одержать победу аутсайдер, хотя в реальности силы соперников практически равные.

Что называется апсетом в боксе и MMA.

В боевых видах спорта апсеты встречаются чаще других. Это происходит из-за того что в таких боях лидер определяется в зависимости от имеющихся у него титулов и количества проведенных боев. Состояние бойца на данный момент времени практически не учитывается, по этой причине одержать победу в поединке может аутсайдер, что и будет называться апсетом.

Например, апсетом можно назвать исход боя 2001 года когда боксировали Леннокс Льюис и Хасим Рахман. В этом бою безоговорочным лидером считался Льюис. Но победу одержал, тем не менее, Рахман, причем нокаутом. Это настоящий пример апсета, то есть победы аутсайдера над лидером противостояния.

Также на количество апсетов оказывает влияние стиль боя. В боксе, например апсет случается чаще других в средней и тяжелой весовой категории. В таких боях победа может быть одержана одним точным ударом. Статус бойца в таких поединках не имеет никакого значения. Одержать победу может и аутсайдер.