Современное искусство — новые веяния и актуальные тенденции

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Современное искусство берет свое начало со второй половины ХХ века. Это было совершенно новое направление, которое включило в себя разнообразные техники и практики. Основной идеей была индивидуальность и личностное восприятие действительности. Именно поэтому современное искусство как творческий стиль постоянно подвержено изменениям. Ведь меняются времена и обстоятельства, меняется и мировоззрение, а, следовательно, искусство обрастает новыми актуальными деталями.

Современное искусство имеет множество направлений, одно из них артхаус, подробнее о нем можно узнать на сайте https://arthouse.live. Особенно быстро они стали развиваться с начала 90-х годов. Развитие электронных технологий способствовало тому, что в искусстве появились такие стили как гиперреальность, виртуальное искусство, пост-интернет, GPS-рисование и многие другие. Именно изменяющиеся реалии являются направляющим вектором развития современного искусства.

Существуют несколько важных признаков, характеризующих современное искусство:

  • разнообразные вариации материалов и техник исполнения;
  • постоянное обновление тематических направлений;
  • смешение жанров и культур;
  • введение новых объектов, ранее к искусству не относящихся;
  • «совместное искусство», реализуемое при взаимодействии со зрителем.

Одним из наиболее популярных направлений современного искусства является живопись. Сегодня актуальны работы не только мастеров конца прошлого века, но и молодых художников. Вот некоторые интересные личности, которые работают в современном художественном стиле:

  1. Дэвид Хокни. По итогам 2018 года Хокни был признан самым дорогим живописцем современности. Его популярная картина «Бассейн с двумя фигурами» была продана за 90 млн. долларов. В последнее время художник успешно реализует свои проекты при помощи современных гаджетов.
  2. Бэнкси. Личность этого художника до сих пор остается тайной. Он работает в стиле стрит-арта и пишет картины, отражающие острые социальные темы.
  3. Герхард Рихтер. За свою долгую жизнь (художнику 90 лет), Рихтер работал в совершенно различных направлениях. Он является одним из главных персон современного изобразительного искусства. Несмотря на свой преклонный возраст, он по сей день пробует новые техники и материалы для реализации своих идей.

Каждый день появляются новые тенденции и направления, но только спустя годы можно будет с уверенностью сказать, что действительно стало искусством.