История мебельного производства

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

На сегодняшний день в нашем современном мире большинство людей стали забывать не только свою историю, но и историю производства мебели. Обычные люди покупая в магазинах ту или иную продукцию из мебели, не задумываются, как мастера прошлого пришли к подобным технологическим процессам, а также возможностям обработки тех или иных материалов. В основном большая часть людей, к сожаленью, не считает нашу — отечественную мебель надежной и стильной. Покупатель чаще отдает предпочтение привезенным из-за границы товарам. Но не всем известно, что российская мебельная отрасль также, как и европейская, в своем развитии прошли все исторические этапы к своему усовершенствованию.

Древнерусское производство мебели


Еще в 19м веке Древней Руси, обычные профессионалы с народа, создавали мебель для дома своими руками, навыки, которые передавались из поколения в поколения. В то далекое время, продукция из дерева считалась важной составляющей архитектуры жилых помещений, по этой простой причине такие предметы мебели как столы и стулья ставили в специально отведенное для них место. Уже на тот момент западные страны ничем не отличались от нас. В современном мире все можно купить и о всем узнать в интернете здесь или там.

Первые шаги развития мебельного производства

Первый мебельный завод господина Фишера появился в городе Москва. Это был один из крупнейших заводов, в дальнейшем были открыты множество других фабрик и в основном они возводились в крупных городах России такие как Санкт-Петербург, Киев. В те времена 19го века мебельная продукция все также изготавливалась вручную и цена ее соответственно была высока, потому и была «по карману» большинство богатым людям. Такая продукция, сделанная руками из натурального дерева, славилась своей объемностью и тяжестью, и только уже к концу 19 го века начал появляться стиль мебели.

Период советского мебельного производства

Особое начало своего развития мебельная индустрия начала еще во времена СССР, после революции. Уже тогда активно открывались предприятия специального назначения по изготовлению мебели. Благодаря таким масштабам появился большой выбор как продукции так и цен, что позволяло открыть доступ к приобретению товара разным людям социального статуса. Несмотря на все изобилие товара, мебель все так же изготавливалась только из натурального дерева.
Стиль мебельной продукции в те времена плавно переходил из модерн в
«Сталинский ампир». Это был самый запоминающийся стиль тех времен. Но к концу 1955 года был подписан так называемый указ, в котором говорилось, устранить излишнее в строительстве и дизайне. Это и привело к новой моде и минимализму.