18 марта 1980 года. Ужасная новость с Космодрома «Плесецк»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

18 марта 1980 года. Ужасная новость с Космодрома «Плесецк»

В начале весны 1980 года, а точнее 18-го марта, с Архангельской области пришли ужасные известия. Весь мир потрясла ужасная авария, что произошла на испытательном космодроме «Плесецк». Во время запуска космического корабля «Восток-2М», установка, что отвечала за запуск двигателей, воспламенилась и вскоре взорвалась. Это трагическое событие привело к множеству погибших. 

За день до аварии ракета прошла все требуемые испытания, и была полностью готова к взлёту, но за несколько часов до запланированного запуска раздался взрыв, который вспышкой осветил всю местность на многие километры. За полминуты десятки взрывов уничтожили ракету. 180 тонн жидкого кислорода и 75 тонн керосина превратили стартовую площадку в огненную ловушку, в которой охвачены огнём были даже металлические конструкции. 

Всё разрушалось с молниеносной скоростью, даже военные, что находились там, не успели подать ни единого сигнала тревоги. Лишь слова капитана А.Кукушкина передались по микрофону встроенному в шлем: «Снять напряжение с борта!» 

В радиусе аварии находился 141 человек. Взрыв забрал жизни 44 военных, 50 человек получили тяжёлые ранения, ещё 4-ро скончалось уже в больнице. 

Благодаря смелости участников операции по спасению работников космодрома, часть людей удалось эвакуировать. 

18 марта 1980 года. Ужасная новость с Космодрома «Плесецк»

В 1980 году правительственной комиссией, что не до конца изучили все версии происшествия, были озвучены обвинения к командованию запуска «Восток-2М», но спустя 16 лет все обвинения были сняты, а командование миссии полностью оправдано.