История создания и развития Альфа-Банка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Альфа-банк начал своё уверенное движение к успеху еще в 1990 году. Несмотря на трудности экономической ситуации профессиональные качества руководителей и сотрудников банка позволили ему добиться признания надёжного и доверённого партнёра, заслужить множество призов. 

Владельцы банка 

Вся деятельность Альфа Банка на территории нашей страны возможна благодаря двум крупным акционерным компаниям, владеющим 100% акций — 98.99% принадлежит АБ-Холдингу. Его собственником является АВН Financial Limited, контролируемая ABH Holdings S. A. 0.12% акций принадлежит Альфа-Кэпитал Холдингс-Лимитед. 

Становление Альфа-Банка в девяностые годы 

Банк работает с 12.1990 года, добившись получения лицензирования в рекордные сроки (всего за месяц). Уже в январе 1991 г. Центробанк одобрил расширенную лицензию и открыл первый корпоративный счёт. Через год успешная деятельность позволила Альфа банку претендовать на расширенную лицензию, позволявшую, в том числе, осуществлять операции с валютой и взаимодействовать с банковскими структурами других государств. 

Альфа-банк наращивал мощности и 1993 год не был исключением. Капитал банка достиг 4.5 млрд рублей. Он присоединился к платёжной системе Union Card, получил место на бирже ММВБ, а также смог заинтересовать зарубежных инвесторов. «Алтекс» стал первым иностранным держателем ценных бумаг. 

1994 год стал ещё более удачным. Президентом банка был избран Пётр Авен, который оставался бессменно на этом посту до 2012 года, когда должность была упразднена. К декабрю капитал достиг размера 23.45 млрд рублей, получена лицензия на банковские операции с драгоценными металлами. Сейчас управление осуществляется Советом директоров. В него входят председатель (Пётр Авен), заместитель председателя, куратор розничных сетей в России (Олег Сысуев), руководитель казначейства и финансовых служб, главный управляющий директор и еще пять профессионалов. 

Административная и коммерческая деятельность, контроль подразделений в субъектах РФ, взаимодействие с властными структурами и юридическое сопровождение деятельности банка находится в ведении Правления, которое возглавляет Андрей Соколов. 

Всего лишь спустя пять лет после открытия (1995 год) Альфа Банк был признан одним из тройки лидеров в банковском секторе РФ. Павел Горбацевич стал заместителем генерального директора. Знаменательными событиями 1995 года стало очередное повышение капитала банка — 313.1 млрд рублей, открытие офиса в Лондоне, сотрудничество с Factors Chain International. 

1996 год ознаменовался очередным приростом капитала до 395.8 млрд рублей, налаживанием партнёрских связей с “Euroclear” и Visa. 

Знаковым событием 1997 г. стал выпуск первых еврооблигаций, новые отделения в Санкт-Петербурге и Самаре. Каждый год Альфа Банк расширял сферу деятельности — в 1997 г. получена лицензия для брокерских счётов физических лиц, операций с депозитами. 

В 1998 г. банк столкнулся с первым серьёзным кризисом. Несмотря на это, руководство смогло превозмочь все трудности и сделать новые шаги к ещё большему успеху — произошло слияние банка с «Альфа Капитал», организована дочерняя компания в Новосибирске. Среди населения доверие к банку продолжает расти, открываются всё новые корпоративные счета. 

За десять лет работы в банковском секторе Альфа банк смог не только развить своё предприятие до международных масштабов, но и стал играть важную роль в жизни общества (200 000 долларов было выделено для помощи людям и военным, пострадавшим после терактов в Дагестане). В 1999 году он получил очередное звание «Лучшего», которое занимал с 1996 года, открыл филиалы в Иркутске, Волгограде, Омске, Перми, Оренбурге, Кургане, Екатеринбурге, Земляном Валу. В этом же году банк получил новую лицензию, позволявшую осуществлять кредитование юридических лиц. 

Достижения банка в 2000-е годы 

Ещё большие возможности и перспективы открыло перед Альфа банком новое десятилетие. Страна понемногу выходила из кризиса. Сумевший выстоять и приумножить свой капитал в 90-х годах банк ещё больше ускорил рост своего влияния и значимости. Каждый год он расширял свою деятельность и дополнял её новыми услугами. Ниже перечислены только наиболее знаковые события следующего десятилетия. 

2000 г. — налажен выпуск собственных Евробондов и валютного векселя «Казначей». Завоёваны награды Marketing Russia и «Брэнд года-2000». Ещё больше расширяется социально-значимая деятельность — финансирование мероприятия «Виртуозы Москвы». Размер капитала в 2000 г. составил порядка 233 млрд долларов, а прибыль — 50 млрд. 

2001 — открыта компания в США, растут рейтинги, количество вкладчиков и подразделений. 

2002 г. — очередное первое место на конкурсе «Элита фондового рынка» и награда от Quality Recognition Award, начато долгосрочное и перспективное взаимодействие с «Газпром». Кредитные рейтинги остаются одними из самых высоких. 

В 2003 году за всю историю России Альфа банк стал первым, кто произвёл транзакцию в Голландию. Ставшие уже привычными различные премии и награды, открытия дочерних банков в зарубежных странах, рекордные прибыли также имели место в том году.Имеет место рекордный рост прибыли. 

Открываются дочерние банки за рубежом. 

2004 год ясно показал, что Альфа Банк может соперничать с другими банковскими структурами не только в России, но и в мире. Он занял 552 позицию среди крупнейших банков всего мира. Новыми «медалями» стали награда Elite Quality Recognition Award и премия «Общественное признание». 

В 2005 году происходит успешное внедрение современной системы управления, оказывается значительная помощь восьмому экономическому форуму, проходящему в столице Великобритании. 

За 2006-2007 гг. Альфа-банк внедрил полноценную цифровизацию, включившую «Альфа-клик», видеоконференцсвязь и «Альфа-TV». В этот период значительно расширилась розничная сеть в Москве, открылись новые филиалы в Чувашии и Башкортостане, получен титул «Супербренд 2006» 

С 2008 года по 2010 год налажено сотрудничество с крупнейшим IT-сервисом России — Яндекс.Money, появилась возможность проводить аукционы на ресурсе Альфа Банка, выпускаются новые карты MasterCard Unembossed, Floor-Plan. Для карточек подобран специальный дизайн. 

Работали в банке такие не малоизвестные личности как андрей волков веста и другие популярные персоны.

Функционирование с 2010 года 

Следующее десятилетие ещё больше укрепило Альфа-Банк. Следование современным тенденциям и использование современных технологий позволяет Альфа Банку идти в ногу со временем и откликаться на новые потребности клиентов. Так, например, с 2010 года начинается взаимовыгодное сотрудничество с Webmoney Transfer, запущен новый проект «Альфа-Идея», помогающий оперативно решать вопросы с сотрудниками банка, выпущены первые облигации Белоруссии. 

В 2010 г. чистая прибыль банка составила 533 млн долларов. 

В 2011 году информацию о банке и его предложениях можно легко найти практически во всех социальных сетях. Была запущена платежная система — RURU. 

В 2012 начато тесное сотрудничество с “ВымпелКом”, а также произошли некоторые изменения в руководящем составе. 

По сравнению с 2010 годом к 2013 году Альфа Банк увеличил свой капитал до 900 млн долларов.С 2013 по 2016 год отмечается значительный рост прибыли, количества вновь открытых филиалов и, соответственно, наращивание клиентской базы. Так, в 2014 г. новых клиентов оказалось 4 млн, а в 2015 — ещё 14 млн и 50 филиалов. Очередной кризис отразился на показателях банка: в 2015 г. доход составил 480 млн долларов, в 2016 г. — 527 млн долларов. Тогда же отмечен рекордный рост кредитования — клиентами Альфа Банка стали 300 000 новых пользователей. С 2017 года показатели банка только растут. В 2018 и 2020 году банк побил свои собственные рекорды, получив прибыль порядка 1.5 млрд долларов. 

Показатели функционирования банка и рост рейтинга с 2010 г. по 2020 также не остались незамеченными в отношении наград и титулов: «Серебряный работодатель» (за 2018 г.), три награды FinAwards (2020 год). 

В настоящий момент Альфа Банк находится на шестом месте. Постоянный рост прибыли и числа клиентов позволяет с уверенностью утверждать, что Альфа-Банк имеет устойчивую позицию и высокий коэффициент доверия населения. 

Заключение 
За двадцать лет своей активной деятельности Альфа Банк вырос с нуля до одной из крупнейших банковских организаций страны и составляет достойную конкуренцию банкам международного уровня. Грамотная политика руководства, большой выбор банковских продуктов и услуг, ощутимая благотворительная и спонсорская активность делают Альфа Банк узнаваемым и значимым игроком на рынке, которому доверяют миллионы клиентов — физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.