Конструкторское бюро «Южное»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля занимается разработкой ракетно-космической техники. На сегодняшний день бюро украинское, но изначально предприятие было советским. Минобороны РФ называет КБ «Южное» главным научным центром Советского Союза в своей отрасли. 

История 

История КБ Южное начинается в 1951 году: именно тогда днепропетровский завод, занимающийся выпуском тракторов, был переспециализирован на ракетно-космическую отрасль. Новосозданный «завод № 586» стал выпускать ракеты. 

Деятельные конструкторы завода разработали и предложили военному ведомству способ улучшить Р-1 для повышения точности ракеты. Проект посчитали стоящим, и в 1954 году было создано конструкторское бюро. Уже в 1959 году на вооружение была принята первая ракета. Это была Р-12 — баллистическая ракета средней дальности. В том же году начали создавать Р-16, которая работает на высококипящем и долгохранимом топливе и может совершать межконтинентальные перелёты. 

Совсем недавно, в октябре 2016 года, конструкторским бюро было заявило, что ими начата разработка комплекса на работы на Луне. Уже к марту 2018 года была предоставлена концепция научно-промышленной базы, а в октябре 2019 года бюро «Южное» представило проект, отрисованный в виртуальной реальности. На данный момент он находится на начальной стадии. 

Для компании Maritime Launch Services к августу 2019 года была разработана РН Циклон-4. Произвели ракету на «Южном машиностроительном заводе». 

Разработки 

Разработанных бюро «Южное» ракет достаточно много. К ним относятся «Космос», «Зенит», «Циклон», «Маяк» и даже Р-56 — экспериментальная РН для межпланетных запусков, например, на Луну. Также под эгидой ракетного центра были созданы такие космические аппараты как АУОС-З и АУОС-СМ, EgyptSat-1 и Сич-2, а также серии «Тайфун» и «Днепропетровский спутник».