Деятельность ЦИК Центризбирком РФ – один из основных органов власти РФ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Деятельность ЦИК 
Центризбирком РФ – один из основных органов власти РФ. ЦИК в пределах утвержденной компетенции не зависит от иных органов власти. Формируется на основании законодательства в сфере избирательного процесса. Главные функции ЦИК нацелены на организационную деятельность по реализации прав граждан с целью их участия в выборах. 

ДОСЬЕ-ТАСС. 5-летний период предоставленных полномочий заканчивается весной 2021 г. Состав участников ЦИК сформирован 27.03.2016 г. На своем первом заседании, которое состоится 28.03.2021 г. комиссия будет решать первоочередные, включая организационные вопросы. Владимир Чуров, руководивший Центризбиркомом с 2007 г. не получил назначения на очередной период, таким образом на своем первом заседании ЦИК изберет следующего главу ведомства. 

ЦИК РФ — коллегиальный орган, его статус и процедура формирования урегулированы законодательством РФ, гарантирующем избирательные права граждан. 

Полномочия ЦИК 
Центризбирком решает финансовые вопросы в сфере избирательного права, включая всеобщие народные выборы. Подводит итоги проведенного голосования, соблюдает гражданские права в части активного/пассивного участия в выборном процессе. Проводит проверку за начислением и оприходованием финансовых средств зарегистрированных надлежащим образом кандидатов и за распределением эфирного времени. Оказывает надлежащее организационное, методическое, юридическое материально-техническое содействие нижестоящим избиркомам. К полномочиям также относится своевременное рассмотрение поступивших жалоб в отношении решений, принятых комиссиями уровня субъектов России. ЦИК также осуществляет активную деятельность по эффективному использованию средств автоматизации, развивает действующую избирательную систему РФ. 

Историческая справка 
Центризбирком по голосованию в Госдуму РФ был образован 24.09.1993 г. указом действующего в тот период руководителя России. 

Первоначальный состав в количестве 20 членов Центризбиркома утвержден 29.09.1993 г., из которых 50% от исполнительной органов власти регионального уровня 50% от региональных законодательных органов. К кандидатам предъявлялось требование: высшее правовое образование или полученная ученая степень в юриспруденции. 

В конце 1993 г. после подведения итогов парламентских выборов было изменено наименование – Центральная избирательная комиссия РФ. Полномочный период ограничивался 4 годами, предусмотренное количество действующих членов — 15 (по 5 от верхней палаты ФС РФ, от нижней палаты от главы государства). Деятельность регламентировалась законами и подзаконными актами в сфере избирательного процесса. ЦИК руководила нижестоящими избиркомами. 

Очередной состав был избран в конце 1994 г. – начале 1995 г. Впоследствии формирование очередного состава производилось раз в 4 года вплоть до 2011 г. В 2010 г. период деятельности возрос до 5 лет. 

Руководство Центризбиркомом 
Со времени своего образования за всю деятельность 4 раза произошла смена руководящего состава ЦИК. 

Первым с осени 1993 г. был Николай Рябов, зам. главы ВС РФ. Под его руководством ЦИК проводил выборы парламента России в 1993 и 1995 гг. и президента в 1996 г. Рябов Н.Т. переизбран на 2 срок в марте 1995 г., затем получил назначение на должность посла России в Чешской Республике. 

В период с 1996 по 199 гг. ЦИК возглавлял Александр Иванченко, в течение трех лет его руководства в стране не проводились избирательные компании. После ухода с поста председателя ЦИК Иванченко А.В. руководил Независимым институтом выборов, а в дальнейшем Центром обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме. 

С марта 1999 по март 2007 гг. третий по счету состав Центризбиркома возглавлял Александр Вешняков. Под его руководством проведен выбор парламента (1999 и 2003 гг.), и голосование на должность главы государства (2000 и 2004 гг.). Вешняков А.А. не числился в составе очередной ЦИК 2007 года, впоследствии стал послом России в одной из прибалтийских стран. 

В марте 2007 г. на должность главы Центризбиркома избран Владимир Чуров (в марте 2011 г. вновь переизбран). Под его руководством проведено голосование за кандидатов в депутаты ГД РФ (2007, 2011 гг.) и голосование за президента государства (2008, 2012 гг.). Чуров В.Е. не был введен в комиссию 2016 г. 

Структура и состав 
В составе Центризбиркома 15 членов, которые имеют право голоса (решающего). 

Назначаются: 

-5 по Указу президента России; 

-5 ГД РФ (претенденты выдвигаются объединениями депутатов и парламентскими фракциями); 

-5 верхней палатой ФС РФ по рекомендации органов власти регионов. 

Председатель, а также заместители и секретарь Центризбиркома выбираются из числа действующего состава комиссии. Голосование проводится в тайной форме. 

Иные члены Центризбиркома имеют иное право голоса, но только совещательного: не участвуют в голосовании, но могут активно принимать деятельное участие в её заседаниях. 

Состав аппарата комиссии насчитывает 277 человек, он обеспечивает деятельность и выполнение принятых Центризбиркомом решений. 

Информационным обеспечением комиссии занимаются центр информатизации. Также в задачи аппарата входит надлежащее использование систем автоматизации (ГАС) «Выборы». 

Новый состав ЦИК 
Седьмой по очередности состав Центризбиркома РФ полностью сформировался весной 2016 г. и его обновление составляет 60%. 

6 членов переизбраны на следующий срок: Б. Эбзеев (по квоте президента), А. Лопатин, М. Гришина и С. Шапиев от Совета Федерации, В. Крюков и Е. Колюшин от Государственной думы РФ. 

Также комиссия пополнилась 9 новыми членами, в их числе Н. Булаев, Н. Левичев, Э. Памфилова https://riasv.ru/ella-pamfilova/ и иные. 

Период полномочий седьмого состава Центризбиркома России истекает в марте 2021 г.