8 мая 1945 года завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

8 мая наступает 75 годовщина завершения последней в той ужасной войне военной операции, в течение которой было потеряно почти 300000 человек убитыми, и тысячами измерялись потери в технике. Несмотря на чудовищные потери все 3 фронта Красной Армии, а именно 1-й и 2-й Белорусские и 1-й Украинский фронта, к 8 мая захватили практически весь Берлин, и здание рейхстага было окружено. 

Если бы Гитлеру удалось договориться о частичном мире, с предложением которого он обращался к командующим английскими и американскими Вооруженными силами, не факт, что победа была бы достигнута к 9 мая. К счастью союзники, стремясь не отдавать инициативу полностью советским частям, тоже спешили войти в Берлин с западного направления. Поэтому Гитлер с приближенными к нему офицерами получил от союзников отказ, а сам вынужден был покончить жизнь самоубийством. 

8 мая последняя боевая операция СССР под командованием сразу 3 Маршалов – Жукова, Конева и Рокоссовского – была завершена, а спустя еще один день над рейхстагом на ветру полоскалось красное знамя Советского Союза.

Две фамилии простых советских сержантов стоит запомнить каждому патриоту – Егоров и Кантария. Именно эти двое водрузили знамя советской победы над рейхстагом