История создания искусственного камня

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Человек с древних времен, находясь в окружении природы, старался почерпнуть из нее все самое прекрасное и полезное для себя. Благодаря высоким стремлениям, сегодня мы имеем такой незаменимый строительный материал как искусственный камень. 

Первые искусственные камни 

Древние греки использовали специальные технологии для получения твердого камня, который по свойствам и внешним признакам был похож на настоящий. В то время уже создавался бетон, который заливался в чугунные и деревянные формы. Затвердевший раствор поддавался обжиганию, что придавало ему некоторую расцветку. Такой камень применялся в качестве отделочного материала и для облицовки фасада. 

Известно, что Китай тоже владел технологией создания камня. При строительстве Великой Китайской стены использовался бетон. Это было в III в. до н.э. Гробницы египетских фараонов тоже свидетельствуют о существовании бетона и в их цивилизации. 

Сохранившиеся древние образцы искусственного камня совершенно непохожи на современные аналоги, но дают представление об этом материале и его использовании в далекие времена. 

Внедрение новых технологий 

Следующие данные об использовании искусственного камня относятся к средним векам. В Англии в раствор бетона добавляли гранитную крошку, что повысило прочность материала и он стал больше похож на природный. 

В начале XIX в. старинную технологию усовершенствовали. В раствор добавили измельченную гранитную крошку и портландцемент. Перемешивались все компоненты уже автоматически. 

Середина XIX в. ознаменовалась массовым использованием искусственного камня. Его использовали для реставрации старинных памятников, а уже к началу XX в. применяли для строительства. Облицовка Нового Эрмитажа выполнена из искусственного мрамора. Здание до сих пор поражает своей красотой и долговечностью. 

Современные технологии 

Новый виток в создании искусственного камня возник в середине XX в. В 50-е гг. советские ученые разработали технологию создания полимербетонов. В 60-ее гг. активно изучались их свойства и проводились испытания на базе исследовательских и научных институтов. Результатом проведенной работы стало массовое использование полимербетона при строительстве домов.  Также в продаже имеется множество различных изделий из искусственного камня, например по ссылке https://rmik.pro/izgotovlenie-izdeliy/mojki можно увидеть один из таких примеров.

Следующей задачей ученых было создание декоративного камня, в который бы добавлялись минеральные компоненты и красящие вещества. Но в нашей стране этот проект не получил государственной поддержки. 

А вот в США эта идея активно развивалась. Уже в 1963 г. компания «DuPont» зарегистрировала патент на производство искусственного отделочного камня. Компания до сих пор занимается этой деятельностью и имеет большой успех на рынке. 

Позже многие другие компании по всему миру занимались созданием более усовершенствованного искусственного камня. Подбиралось сырьё и ингредиенты, применялись разные способы обработки и оборудование. Сегодня существует более 100 способов производства камня. 

Но самое удивительное в истории современных технологий это то, что до сих пор самой совершенной отделкой считается декоративный полимербетон, который изобрели пол века назад. Эта технология была разработана в России, но попала она сюда из-за рубежа около 20 лет назад.