История букета. Происхождение традиции дарить цветы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Привычка дарить букеты соблюдается с древнейших времен. В настоящее время насладится возможностью подаренного букета все больше и больше и нет смысла прерывать ее. 

Средневековье и античность 

Поздний неолит считается началом истории цветочного букета. В скалах археологами были обнаружены изображения танцующих людей с цветами в руках. Ветки, лоза и цветы позднее применялись для создания венков, украшения жилищ. Простой народ при выходе на гуляния, украшали головные уборы, волосы и одежду цветами. И каждый цветок имел свое значение. 

Любовники 

В эпоху возрождения комфорт стал неотъемлемой частью многих людей. Многие властвующие особы украшали свои дворцы и парадные залы множеством цветов. Их аромат благоухал повсеместно. Вскоре практически во всех помещениях замка они начали устанавливать вазы с ароматными цветами. Вазы своей красотой отлично дополняли богатый интерьер. В четырнадцатом веке работа по аранжировке и разведению цветов стала очень почитаемым занятием, корни которого идут из Франции. В переводе слово «букет» означает как «красиво скомпонованные цветы». Революция цветов началась после опубликования «Писем из турецкого посольства» жены посла в Англии. Так для европейцев был открыт сокровенный язык цветов-селам. Им пользовались одалиски, назначая неразрешенные свидания. Дворянское сословие увлекалось комплектованием букетов по предписаниям языка цветов на протяжении длительного времени. Дворяне могли с помощью букетов поведать о своих любовных переживаниях, не боясь выдать даму сердца или себя самого. Мужчины-аристократы цепляли к петлице совсем крошечные букеты-бутоньерки, говорящие о чувствах и страсти. Передавали цветочные обращения, украшали говорящими композициями комнаты и кабинеты. 

Цветы в России 

Издревле, на русской земле, сорванные цветы было принято считать мертвыми. По поверьям они приносили беду и поэтому их не заносили в дом. Траву для отваров и снадобий сушили на улице только после этого можно было внести в дом. При Петре Первом были введены обычаи Европы, именно после этого в 17 веке люди начали украшать цветами интерьер. Работа флористов очень высоко ценилась. Дворцы были украшены цветочными композициями и вазонами с цветами. Французская танцовщица показала русским кавалерам пример дарения букетов и цветочных корзин, которые она ежедневно получала на сцене. В наше время, цветы можно купить как в обычных магазинах, так и в интернете, например сайт https://l-flores.com/, где вы можете увидеть огромный выбор различных цветов.

Флористика и в наши дни продолжает свое усовершенствование.