15 ноября. День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Относительно новая дата в календаре Российской Федерации – 15 ноября, чествует тех, кто, проявляя силу воли, смелость и характер, борется с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также с проявлением коррупции. Поводом послужил приказ МВД СССР от 15 ноября 1988 г. об образовании 6-го управления в данном ведомстве. 

В феврале 1991 г. круг полномочий значительно вырос. Это связано с преобразованием структуры в Главное управление по противодействию наиболее опасным бандитским группировкам, коими являются: 

Организованная преступность. 
Коррумпированность. 
Бизнес по распространению наркотических веществ. 

Позднее создаются: 

В 1999 г. — Главное управление по организованной преступности – ГУОП МВД России, вскоре превратившееся в Департамент. 
В 2008 г. – в результате реформирования преобразуется в Главное управление, борющееся с экстремизмом при Министерстве внутренних дел. 

На данный момент ГУПЭ МВД РФ — самостоятельное подразделение полиции, в компетенции которого вырабатывать и воплощать в жизнь политику государства, а также регулировать правовые аспекты и полномочия в процессе борьбы с экстремизмом. 

Направления 

Основными считаются: 

Предупреждение распространения оружия и наркотиков. 
Расследование тяжких преступлений. 
Совершенствование профилактической деятельности. 
Принятие мер по недопущению организованной преступности. 

Важно на международном и межрегиональном уровне разыскивать лица, подготавливающие и совершающие преступления. С вооруженной преступностью активно борются отряды быстрого реагирования — СОБРы. 

На сегодняшний день ГУПЭ МВД России — мощная система, наделенная множеством функций. Накопив за период существования немалый опыт оперативной работы, готова выполнять сложнейшие задачи по противодействию организованным преступным формированиям.