Значение слова «платье»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня мы хорошо знаем, что платье — это женская одежда из лифа и юбки, которая может дополняться другими элементами. Но на заре своего появление платье выглядело несколько иначе и его носили не только женщины, а и мужчины. 

Слово «платье» на древне-русском языке означало «одежда». Есть предположение, что это слово родственно со словами «платок» и «плат». При этом плат — это было большое полотно, а платок — это множественное от плат. Получается, что платье — это одежда из нескольких кусков ткани. 

Именно так и выглядели первые одежды в древних греков. Несколько кусков ткани закрепляли на теле при помощи булавок и поясов. Потом византийцами были придуманы рукава. Но все равно платье оставалось общей одеждой. Даже на Руси сарафан изначально носили все. В России еще до конца 19-го века слово «платье» обозначало одежду и даже вывески магазинов содержали надпись — «Мужское и женское платье». 

Брюки впервые появились у варварских племен и их использовали для верховой езды. Мужчины же полностью переоделись в брюки только в эпоху Средневековья. С этого времени и начинается эволюция именно женского платья. 

Эволюция платья до 20-го века 

В 15-м веке платье окончательно нашло место только в женском гардеробе. Тогда-то его и начали украшать и усложнять конструкцию в соответствие с запросами и желаниями дам. 

Каждая эпоха вносила свои изменения. Корсеты, пышные юбки и рукава появились в 16-17 вв. Эпоха барокко придала платьям театральный вид в соответствие с модой того времени на театральное искусство. Потом женская одежда стала легче, когда пришел стиль рококо. 

Внешний вид платья упростился лишь через 100 лет. Но все равно сохранились кринолины и нижние юбки, которые затрудняли движение дам. 

Революция в пошиве платья 20-го века 

С наступлением 20-го в. платье претерпело серьезных изменений. Такие неудобные элементы как кринолины, корсеты и нижние юбки ушли в прошлое. Постепенно и длина стала уменьшаться. Уже в 20-е гг. женщины открыто демонстрировали свои лодыжки и поначалу это воспринималось как сенсация.  Платья оптом тут и там, в рассрочку или онлайн, двадцатый век позволил людям многое.

Знаменитое платье на все случаи жизни от Коко Шанель появилось в 1926 г., а уже в 40-е гг. снова стали носить пышные юбки и рукава-фонарики. 

Мировые войны также повлияли на женскую моду. Шить было не с чего да и время было тяжелое, поэтому женщины одевали простые фасоны прямых форм. 

Уже с 50-х гг. ситуация снова поменялась. Кристиан Диор ввел в моду женственные модели и подарил миру коктейльные платья. Далее каждое десятилетие радовало новинками. В 60-е гг. появились мини-платья, в 70-е — в стиле хиппи и диско, в 80-е — геометричность и поп-арт. 

Уже в 90-е гг. грань между эпохами окончательно стерлась. Эта тенденция прослеживается и до сегодняшних дней. Женщины выбирают платье из множества стилей и руководствуются удобством и соответствием модели событию или месту, куда собираются одеть свой наряд.