19 сентября 1943 года. Начало партизанской операции «Концерт»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

19 сентября 1943 г. одной из славных страниц Великой Отечественной стало начало массовой партизанской акции «Концерт», длившейся около шести недель. За этот срок взрывники партизанских отрядов выполнили множество диверсий на железной дороге, автотранспортной, речной и авиационной структуре грузоперевозок нацистов.

Среди первоочередных итогов «Концерта» следует отметить заметное сокращение почти вдвое транспортных потоков между Третьим Рейхом и временно оккупированными территориями СССР. 

Партизаны в этих районах приложили все усилия, чтобы содействовать Красной Армии, и в 1943 году острие партизанской борьбы было сфокусировано на транспортных коммуникациях фашистов. 

За полтора месяца в «Концерте» приняли участие 193 соединения партизан в Белоруссии, прибалтийских республиках и на оккупированных землях РСФСР. Наиболее масштабные удары по немецкой железной дороге были нанесены, начиная с 25 сентября. Разбив охранные подразделения, партизаны уничтожали и минировали железнодорожные пути. Только в ночь на 19 число ими было взорвано не менее 20 тыс. рельсов. Действия партизан вспыхнули по фронту длиной примерно 900 км и глубиной до 400 км. 

Осознав силу удара, Гитлер принялся срочно подвозить резервные и даже фронтовые части военных железнодорожников, но они не моги успевать за разрушительной активностью партизан. Только на белорусской земле ими были пущены под откос свыше тысячи составов, взорвано 73 моста. Суммарно по итогам двух масштабных операция «Рельсовая война» и «Концерт» в немецком тылу были взорваны 363 262 рельса.