Существует ли страна Кипр?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Из-за теплого климата, ласковых вод Средиземного моря и идеального географического положения каждый год сюда стекаются потоки туристов с разных частей света. Но эти положительные стороны также оказали влияние на политическую ситуацию и теперь стало проще найти объявления: северный кипр недвижимость купить и продать. 

Привлекательность места 

Обусловлена пересечением путей 3-х крупных континентов. Во все времена находилось под пристальным наблюдением правителей Европы, Азии и Африки. В разные эпохи здесь правили: ассирийцы, римляне, персы и египтяне. Остров принадлежал: 

Византии. 
Венеции. 
Османской империи. 

С 1879 г. им владели англичане. Сейчас на это многое указывает: движение транспорта по левой стороне, действующие законы и популярность английского языка. 

Наше время 

В 1959 г. островное государство обретает независимость. По принятой в 1960 г. Конституции установлено равенство прав ведущих общин — греческой и турецкой. Президентское кресло должен занимать грек. Депутаты избираются от обеих наций. С 1963 г. турецкая сторона отказалась участвовать в Законодательном собрании. 

Издревле этот участок суши считается счастливым, здесь из пучин моря вышла богиня любви Афродита. Сейчас на межнациональной почве возникают серьезные потасовки и конфликты. 

Перевороты 

Незначительные стычки послужили причиной прихода в 1964 г. солдат ООН. Через десяток лет правительство Афин организовало переворот со свержением президента Макариоса. Произошло воссоединение с Грецией. Якобы для спасения соотечественников турки вводят своих военных. В те дни: 

Погибло 7 000 человек. 
Покинули — 300 000. 

Община не щадила памятники и византийские Храмы. Старинные предметы массово вывозились. В 1983 г. провозглашается Турецкая Республика Кипр. На данный момент вопрос разделения не утратил актуальности.

Южная часть 

Греки составляют 77%. Здесь размещаются самые известные курорты. Независимая территория с главной религией — православием. На этом пространстве более 2000 лет назад появились первые приверженцы христианской веры. С мая 2004 г. входит в состав Европейского Союза. 

Север 

Официальное название – «Турецкая Республика Северного Кипра». Население исповедует ислам. Службы ведутся в многочисленных мечетях, перестроенных из христианских храмов. Вопреки разным толкам страна не представляет опасности, радушно принимает отдыхающих. По некоторым вопросам даже чувствуется превосходство. Следует обратить внимание на местечки Дипкарпас, Фамагуста и Кирению. 

Получается, что Кипр — самостоятельное государство, жители которого чрезвычайно радушно и гостеприимно встречают всех приезжих!