31 августа День ветеринарного работника России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Официальный праздник ветеринарного работника в стране отмечается с 2011 г. 31 августа по инициативе Русской православной церкви. 

Возникновение 

Ныне действующему Предстоятелю РПЦ поступило письмо от неравнодушных к данной проблеме сотрудников академии сельского хозяйства. Ученые выступили с просьбой назначить день 31 августа, в который церковь чествует святых Флора и Лавра, праздником ветеринаров. 11 июня 2014 г. он обретает статус государственного и официально заносится в календарь. Распоряжение по этому поводу выдано министром сельского хозяйства Н. В. Федоровым. 

Почетная профессия 

Ветеринария исследует причины, устраняет и занимается профилактикой различных заболеваний у животных. Врачи лечат травмы и разные расстройства. Данная специальность известна на Руси издревле. Крестьяне всячески оберегали свой скот, который их кормил и приносил жизненные блага. Его охраняли от всяких напастей. При неимении лекарств активно применялись средства народной медицины. 

На данный момент — это востребованная профессия. Врачи работают всюду, где нужна помощь животным — в клиниках, на специальных станциях, в зоопарках и на предприятиях. К данной службе готовят профильных средние и высшие учебные заведения. Дата установлена в последнюю субботу апреля.