Курение при беременности: риски и последствия

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вред курения во время беременности уже давно доказанный факт. Проведенные по этому поводу исследования не раз показывали, какие осложнения получает ребенок, находящийся в утробе курящей матери. Да и для самой женщины беременность может иметь негативные последствия, если она не бросает курить, хотя бы на время своего положения, подробности можно узнать на сайте http://osinform.org/_adfakty/kurenie_pri_beremennosti_riski_i_posledstviya_001.htm

Известно, что питание ребенка в утробе матери происходит через внутренние органы. Когда беременная курит, то дым, никотин и другие токсичные вещества достаются и плоду через пуповинную кровь. Мало того, что это вредно, так еще и ребенок получает меньше кислорода и питательных элементов, которые ему нужны для развития. В итоге это может привести к задержке развития плода, последствия чего могут наблюдаться уже и у родившегося ребенка. А еще есть риск выкидыша, преждевременных родов или перинатальной смерти младенца. 

Дети, родившиеся у курящих матерей, весят меньше, чем у здоровых. Такое отклонение составляет 250 гр. Недостаток веса отражается на иммунитете ребенка. Дети с небольшим весом сильней подвержены инфекционным заболеваниям. Также может наблюдаться отставание в интеллектуальном и социальном плане, что потом снижает адаптацию ребенка в социуме и в обществе. 

Виной небольшого веса плода опять же выступает все тот же никотин, который поедает нужные для развития ребенка витамины. Это обстоятельство становится и причиной многих других расстройств. 

Что же касается самой беременной, то в начале срока и позже ее мучают токсикоз и гестоз, высокое кровяное давление, наблюдается отечность и осложнения варикозной болезни. 

Следующая проблема, с которой сталкивается курящая мать, это грудное вскармливание. Молока будет намного меньше, чем у здоровой женщины, да и качество вещества будет намного ниже. 

Приведенные аргументы должны убедить женщин отказаться от курения еще в начале срока беременности. Но есть те, кому сделать это сложно. В этом случае стоит хотя бы придерживаться некоторых правил курения, чтобы снизить вред, наносимый будущему ребенку. 

Нельзя курить в день более 10 сигарет и натощак. Во второй половине дня лучше воздержаться от курения и не думать о нем с 7 вечера и до 9 утра. Именно в это время самая большая концентрация дыма и смолы. 

Если же беременность не остановила от привычки курить, то необходимость кормить ребенка грудью тоже не избавит от курения. Но в этом случае ребенок получит те же канцерогенные вещества, что и мать. Хотя бы об этом надо помнить. Самый подходящий вариант — это переход на искусственное вскармливание, к которому нужно подготовиться заранее.