15 июня 1885 года В России принят закон о запрещении ночной работы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В начале 1885 года в результате нескольких стачек на фабриках России при МВД образовалась комиссия, которая подготавливала закон, стабилизирующий взаимоотношения среди рабочих и фабрикантов. 

Состояла комиссия из чиновников МВД, Минфин и Минюст, помимо них присутствовали фабриканты Москвы и Санкт-Петербурга. Комиссия изначально рассмотрела вопрос о запрете в ночные смены детям и женщинам. 

Вред ночной работы 

Министром финансового отдела Николаем Бунге, ближе к середине 1885 года, был внесен на рассмотрение закон, где упоминалось о нанесении психологического расстройства и вреда здоровью работающим в ночное время. Он выдвинул предложение отменить ночные смены для женщин, на фабриках по производству текстиля, и детей, младше 17 лет, к тому же предоставить представителям Минфин и МВД право применять этот закон на предприятиях иной промышленности. 

В течение этого же месяца дважды проводились заседания Госсовета, где и был одобрен проект. При чем запрет на работы по ночам решили ввести как эксперимент сроком на 3 года, к тому же министрам внутренних дел и финансового отдела было поручено в подробностях рассматривать его вместе с задачей о труде детей, чтобы в будущем совместить два закона в один. 

Запрещение ночных смен 

В том же году 1 июня император России Александр III одобрил закон, касающийся запрещения ночного труда для несовершеннолетних и женщин на заводах, фабриках и мануфактурах, вступивший в силу в начале октября 1885 года. Он распространялся на текстильные фабрики, но только на шерстяное, полотняное и хлопчатобумажное производство. 

У представителя Минфин была возможность расширить действие запрета и на иные отрасли, однако реализовали это лишь для вредных работ в производстве фарфора и спичек. В 1897 году закон дополнительно распространили на производство смешанных и льняных тканей.