Что делать если заклинил дверной замок

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Что делать если заклинил дверной замок

Иногда неприятности приходят оттуда, откуда их совсем не ждёшь, и сломанный или заклинивший дверной замок – это всегда неприятно, особенно когда вы находитесь при этом вне своей квартиры. Однако, обнаружив, что замок заело, не стоит сразу же вышибать дверь плечом или идти к соседу за «болгаркой», есть иной вариант где вам поможет служба вскрытия замков. Данная статья поможет вам определить характер поломки, и, в некоторых случаях, открыть злополучную дверь.

Некоторые причины поломки замков 

На самом деле причин может быть множество, однако зачастую при износе или смещении деталей внутри замка он начинает подавать «сигналы» о скором заклинивании, начиная заедать и поворачиваться лишь при приложении силы. Вот несколько наиболее распространённых причин заклинивания замка:

Замочная скважина загрязнена мелким сором или в неё попали посторонние предметы 
Неправильный уход за механизмом или его отсутствие (замок ни разу не смазывался, не промывался) 
Замок использовался не по своему прямому назначению (им, например, открывали бутылки) 
Использовались низкокачественные дубликаты ключа 
Приложение чрезмерных усилий при эксплуатации двери 
Дверное полотно раздулось из-за повышения влажности в помещениях 
Дверь перекосило 
Жало ключа заблокировалось выпавшим пином замка 
Производитель пустил в продажу бракованную деталь 

Как открыть сломанный замок? 

Благодаря кино, многие знают, как легко открыть большинство замков при помощи шпильки, заколки или проволоки. И хотя делается это не так быстро, как зачастую показывают на экране, открыть заклинивший замок таким способом можно. Кроме того, существуют специальные отмычки для замков, ну а если дверь необходимо открыть срочно, можно спилить механизмы замка болгаркой.

Если же заклинивает цилиндровый замок, и ключ при этом не желает покидать замочной скважины, необходимо произвести следующие процедуры:

Произвести прочистку дверных и замочных щелей при помощи щётки (поможет избавиться от пыли и облупившейся краски в механизмах двери)
Смазать замок отработавшим или новым машинным маслом, керосином или другим подходящим смазочным материалом.
Попытаться повернуть ключ. Если механизм не работает, а ключ невозможно вытащить из цилиндра вручную, стоит воспользоваться плоскогубцами.
Если даже пассатижи не помогли вытащить ключ, замочную скважину выстреливают с последующей заменой на новую

Если же вы заметили, что причиной заклинивания двери стал вовсе не замок, а перекошенное дверное полотно, необходимо вставить стамеску или толстую отвертку в место наложения дверного полотна на коробку, а затем попытаться открыть дверь с забитым под нее «клином».