Стереотипы и мифы в уходе за младенцами 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Стереотипы и мифы, сопровождающие молодых родителей в уходе за младенцами

Счастливые, а потому очень заботливые родители часто проявляют чрезмерность в уходе за новорожденным, применяя на практике массу ненужных советов (почерпнув их из интернета), например на сайте https://burntire.ru/blogs/2018-11-23/заблуждения-в-уходе-за-новорожденным. Список стереотипов весьма внушителен, вот самые распространенные из них:

1. Стерильная чистота – залог крепкого здоровья.

Иммунитет малыша должен самостоятельно «научиться» распознавать чужие бактерии и микробы. Но совсем необязательно купать ребенка в кипяченой воде или кормить из стерилизованной бутылочки. Вымытый пол и чистые руки – вот то ежедневное требование, которое должно строго соблюдаться всеми членами семьи. Учеными доказано, что контакт с домашними кошками или собаками помогает выработать у малыша крепкий иммунитет и устойчивость к веществам-аллергенам.

2. Нет потребности в воде, если мама кормит грудью.

Новорожденному ребенку вода необходима, особенно детям, находящимся на искусственном вскармливании. Их поят перед каждым кормлением, чтобы избежать запоров. Но увлекаться поением из бутылочки не стоит – младенец может бросить сосать грудь, потому что вода обладает эффектом насыщения. В любом случае – запрещено использовать сырую воду из-под крана.

3. Громкий крик – это тренировка командирского голоса.

Нельзя оставлять орущего младенца в одиночестве надолго, такие «эксперименты» приведут к появлению пупочной грыжи. Ночной плач и беспокойство у новорожденных – неотъемлемые спутники молодых родителей. Это аксиома, не требующая доказательств. Важно не перестараться, когда приходится брать плачущего малыша на руки. Привычка молчать у мамы на руках – это первая вредная привычка, присущая новорожденным. Парадокс, но педиатры и психологи советуют во время кормления детей-искусственников обязательно брать их на руки. Это укрепляет взаимосвязь между матерью и малышом.

4. Опрелости – нормальное состояние кожных покровов.

Ни в коем случае! Нужно незамедлительно найти причину их появления и устранить ее. (Возможно, младенцу не хватает воздушных ванн, появилась аллергия на подгузники или мыло). Наблюдательность и терпение родителей помогут избежать опрелостей, которые долго лечатся.