17 августа 1942 года родился Муслим Магомаев 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

17 августа 1942 года родился Муслим Магомаев 
Родившийся 17 августа 1942 года в семье, где боготворили и почитали творчество, Муслим Магомаев впитывал любовь к искусству с детских пор. Он получил диплом об окончании музыкальной школы при консерватории по фортепианному и композиционному направлению подготовки. Дебютировал на сцене Муслим в Баку, супротив воли родителей, которые считали, что ему слишком рано выступать.

После выступления на сцене в Кремлёвском дворце Муслим Магометович стал известен по всему миру.

1963 год был очень важен для Магомаева. Ведь именно в этом году он даёт свой первый сольный концерт, становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова. Также он проходит стажировку в миланском театре «Лa Скaлa». Блестящий успех Магомаеву приносит его выступление в парижском центре «Олимпия», где ему предложили заключить контракт, а потом и вовсе стать нелегально иммигрировать в Париж, но артист отказался.

Первая премия «нашла» Магомаева на фестивале в Саппоте в 1969 году. Магомаев получил известность не только как замечательный певец, но и как не менее замечательный композитор. Муслим Магометович получил много государственных и общественных наград.

Умер Муслим Магометович Магомаев 25 октября 2008 года в столице из-за с длительной болезни.