О портале государственных услуг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

О портале государственных услугЭтот интернет-портал заработал в конце 2009 года, и в то время он предоставлял только справочные сведения, что тоже было неплохо. Можно было заранее узнать, какие именно документы подготовить для обращения в гос. структуру, в какие сроки ждать ответа, какие причины для отказа могут возникнуть. Уже через полгода, с весны 2010 года на портале появилась возможность для граждан создавать «личный кабинет» и через него прямо отправлять заявления и документы.

За прошедшие годы работа портала совершенствовалась, оптимизировалась, интернет-версия его не раз обновлялась, но главное ̶ постоянно расширялся перечень предоставляемых услуг.

Сегодня только чтение списка предлагаемых физическим лицам услуг занимает немало времени. Возможно записаться на прием к врачу и оформить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства и подать заявление на бракосочетание, встать в очередь на место в детском саду, узнать о налоговой задолженности и неоплаченных штрафах и еще многое другое. И это еще не считая возможностей для юридических лиц.

Конечно, в наше время постоянной спешки и дефицита времени, когда выход в интернет доступен почти каждой семье, наличие бесперебойно действующего портала гос. услуг очень облегчает жизнь людям. Не надо лишний раз сидеть (а то и стоять) в очереди за справкой, ее можно заказать в «личном кабинете», не выходя из дома и в любое время. Даже ночью, если человеку так удобнее. Особенно хорошо это для мало мобильных людей: матерей с маленькими детьми; слабых здоровьем; пожилых; инвалидов; перегруженных работой лиц. Также такой способ общения с гос. структурами подходит находящимся в отъезде (в отпуске, командировке) или живущим не близко (например, в районном центре при необходимости обращения в областную структуру).

Чтобы полноценно пользоваться услугами портала, нужно знать как подтвердить учетную запись на госуслугах , для этого нужно зарегистрироваться на нем и получить подтвержденную учетную запись. Некоторых, особенно людей старших поколений, почему-то пугает именно процедура регистрации. Не надо бояться! Все очень просто, доступно, быстро, не таит никакой опасности. Прежде всего, нужно зайти на главную страницу Gosuslugi.ru и кликнуть на слова «Как зарегистрироваться». Откроется написанная доступным языком и легко выполнимая пошаговая инструкция, которой и надо следовать. Потребуется указать фамилию и имя, номер сотового телефона, адрес e-почты. Тут же придет SMS с кодом подтверждения. Далее заполняется профиль с указанием данных паспорта и СНИЛС. Когда данные проверят, на электронную почту придет письмо, можно будет получить подтвержденную учетную запись (лично, Почтой России или online), и все возможности портала станут доступными.

Собственный опыт позволяет рекомендовать портал к самому широкому использованию. В нашей семье с его помощью уже оформлены заграничные паспорта, записаны на очередь в детский сад малыши, а также мы постоянно пользуемся справочной информацией. Ни от кого из знакомых не слышали еще негативного отзыва о портале, отклики только положительные .