На что обратить внимание при покупке вторичного жилья?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Покупка собственной квартиры — мечта многих соотечественников. Такое приобретение требует наличия довольно крупной суммы денег, которую люди собирают годами. Поэтому нужно максимально ответственно отнестись к покупке, будь то квартира в новостройке либо вторичное жилье. В данной статье пойдет речь о том, как избежать рисков во время приобретения квартиры на вторичном рынке недвижимости.

Особенности квартиры от собственника

Чем же выгодна покупка такого жилья? Прежде всего тем, что владелец не приобретает «кота в мешке» (как это бывает при инвестировании средств в первичный рынок на этапе возведения дома). Однако существует риск попасть на недобросовестных продавцов и даже аферистов. Здесь очень важно проверить юридическую чистоту квадратных метров. Не пожалейте денег и привлеките к процессу покупки грамотного юриста, который проверит подлинность правоустанавливающих документов на квартиру. Это поможет избежать в дальнейшем признания сделки купли-продажи недействительной.

Во время личного визита на объект будущей покупки ее нынешний хозяин будет расписывать достоинства квартиры, наверняка забывая указать на некоторые неприятные нюансы: изношенность канализационных труб, течь потолков, наличие неблагополучных соседей и т. д. Попробуйте выяснить подобные детали самостоятельно, например путем тщательного осмотра жилья, беседы с консьержкой.

Независимо от того, нужна вам двухкомнатная квартира или жилье побольше, обязательно обратите внимание на наличие перепланировок. Если они проводились — проверьте, зафиксированы ли изменения в органах БТИ.

    Оставить комментарий