Первая леди — домохозяйка: какой была Виктория Брежнева 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Первая леди - домохозяйка: какой была Виктория Брежнева 

Супруга генерального секретаря партии и главы СССР Л. И. Брежнева всю жизнь находилась в тени своего супруга. В редких случаях ее видели на публике рядом с мужем, ее основными занятиями были семья и дом. Кем же была «первая леди» Советского Союза?

Дочь железнодорожника

Виктория Брежнева (в девичестве Денисова) была родом из Белгорода. Родилась 11 декабря 1907 года в простой рабочей семье машиниста-железнодорожника и домохозяйки. Кроме нее в семье воспитывались три девочки и один мальчик.

После окончания девятилетки Виктория училась в Курском медицинском техникуме, проживала в общежитии. Однажды в местном клубе к ее подруге подошел молодой Леонид Брежнев и пригласил ее на танец. Но девушка не умела танцевать, и составить Леониду пару в танце пришлось Виктории.

Это было в далеком 1925-м году. Они встречались три года и в 1928 году стали мужем и женой. Молодая семья сменила место жительства, переехав в Свердловскую область. Через год у них родилась дочь Галя, а в 1933-м году – сын Юра.

Жена генсека – домохозяйка

Хотя Брежнева имела медицинское образование, у нее практически отсутствовал трудовой стаж, всю жизнь она занималась домом и хозяйством. Такая традиция продолжилась и после карьерного взлета ее супруга по партийной лестнице. У Виктории Петровны напрочь отсутствовало тщеславие, ее не привлекали власть и политика, она не любила быть в центре событий. По этой причине Брежнева практически не посещала официальные мероприятия и отсутствовала на партийных застольях. В то же время Виктория очень вкусно готовила и очень умело подбирала гардероб своему мужу. Когда Леонид Ильич заступил на пост главы государства, она научила персональных поваров готовить пищу по вкусу своего супруга.

Говорили, что Виктория Петровна была неприхотлива в выборе гардероба, у нее не было дорогих украшений. Да и особой красотой она не блистала. Но Брежнев очень любил свою жену, ласково называл ее Витей, и не видел без нее своей жизни.

По воспоминаниям охранника Леонида Ильича генерала Медведева, супруги относились друг к другу с нежностью. В наше время уклад в их семье можно назвать старомодным. Она не интересовалась государственным устройством, он не вникал в домашнее хозяйство. У каждого был свой круг обязанностей.

Советский народ узнал имя жены генсека только из его книги воспоминаний.

В последний раз Брежневу видели на похоронах своего супруга, которые вживую показывали по телевизору.

Судьба Брежневых

Виктория Петровна очень ответственно относилась к воспитанию дочери и сына. Но вопреки этому дочь Галина вела беспутный, полный скандалов образ жизни. Юной девушкой она ушла от родителей с эквилибристом Милаевым, родила от него дочь Викторию. Она несколько раз неудачно выходила замуж, заводила на стороне множество любовных романов. К тому же Галя лечилась от алкоголизма у психиатра.

Ее дочь Виктория также несколько раз была замужем, глупо лишилась жилплощади и в результате осталась ни с чем. Правнучка Галя, которая пользовалась особой любовью прадедушки и прабабушки, после разрыва с супругом запила, занималась бродяжничеством, находилась на лечении в психоневрологической клинике. Как будто над семьей Брежневых нависло ужасное проклятье…

После смерти Брежнева в ноябре 1982 года у семьи забрали спецдачу и часть собственности. Виктории Петровне перестали выплачивать персональную пенсию, назначенную ей при жизни мужа.

Остаток жизни Брежнева провела в одиночестве, проживая в столичной квартире. Из-за диабета она постоянно нуждалась в инсулине. Умерла Виктория Петровна в июле 1995 года. О ее кончине российская пресса практически ничего не написала.

    Оставить комментарий