4 февраля 1945 года Началась Крымская конференция

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 февраля 1945 года Началась Крымская конференция
4 февраля 1945 годя в Ялте началась встреча глав государств союзников. На ней обсуждались и принимались решения относительно мирового порядка, которому надлежало быть установлено по завершении Второй мировой войны. Целью СССР, США и Великобритании было использовать свой шанс, который они прекрасно осознавали. Вся Европа находилась в их руках и только этим трём странам вольно было распоряжаться её судьбой.

Активные военные действия ещё продолжались, но все понимали, что их завершение — это лишь вопрос времени. Судьба Германии была предрешена. Американцы держали почти полностью под контролем акваторию Тихого океана. Было очевидно, что и японцы скоро падут.

По месту проведения встреча, продлившаяся неделю, в историю вошла как Ялтинская конференция. По её итогом были установлены новые границы государств бывших под оккупацией Германии, а также неофициальная демаркация — раздел — сфер влияния на ту или иную территорию. Для СССР дополнительно было важно обеспечить безопасность и неприкосновенность собственных границ в дальнейшем.

Здесь же Рузвельт, Сталин и Черчилль инициировали создание ООН — международную организацию, успешно выполняющую свои функции площадки для мировых дискуссий и поддержания мирового порядка, по сей день.

Источник: http://mymirhistory.ru/index.php?newsid=233

    Оставить комментарий