13 сентября 1745 года вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

13 сентября 1745 года вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского»

Картографирование государства Российского

Для знания истории Российской Империи 18 века важнейшим из источников были и остаются картографические атласы того времени. Однако простейшие картографические материалы о географии Российского государства встречались не только в веке 18, но и в 16 веке и в качестве такого примера можно привести указания Ивана Грозного 1552 года о картографировании государства Московского. В то же время карты тех лет всё же не отличались большой точностью, более детальные карты появляются лишь в конце века 17 при правлении Петра I. При нём были, наконец проведены наиболее точные картографические работы с тщательнейшими измерениями и проведение геодезических работ. И в 1745 году 13 сентября «Атлас Российский», включающий в себя 19 карт, впервые выходит в тираж.

Старое и новое в атласе

Вышедший атлас включал в себя помимо измерений геодезистов, нанятых Петром, и систематизированных данных прошлых исследований и новейшие изыскания исследователей в данной области. А одним из самых значимых нововведений того атласа, стала введённая таблица условных обозначений, упрощавшая чтение карт.

Значение для России и Мира

Так как выполнить геодезическую съемку в полном объёме практически невозможно, составление картографического атласа для такого государства как Россия, являлось большой проблемой, но, несмотря на такие существенные трудности, он всё же появился и его появление было крупнейшим событием того времени для географической науки всего мира. В качестве показателя этого было то, что издание было переведено на многие иностранные языки, и в целом помимо России в то время одна лишь Франция обладала столь систематизированным собранием карт. Он был и является по сей день самым точным источником информации для восстановления исторической географии России века 18.

    Оставить комментарий