6 июня отмечается День русского языка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

y0Sh01TS5v8
Сегодня в России и во всем мире отмечают День русского языка. Эта дата приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина – человека, которого рассматривают как основоположника современного русского языка.
История этого праздника уходит в 1996 год: тогда в Крыму впервые отметили день защиты русского языка, который позже перерос в Международный фестиваль русской славянской культуры.

В 2010 году ООН учредила и впервые отпраздновала 6 июня День русского языка. Через год этот праздник стал и всероссийским: президент Российской Федерации подписал Указ, в котором говорилось об установлении дня русского языка.

На самом деле, этот праздник не столько государственный. Он лично наш. Каждого гражданина России, каждого человека, который считает русский язык – родным.

Каждый из нас является хранителем красивейшего и богатейшего из мировых языков. И от каждого из нас зависит то, каким будет через годы язык Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Есенина.

Берегите родной язык. Не давайте ему засохнуть, закостенеть, не позволяйте стать ему черствым и грубым.
Делайте все возможное, чтобы язык наш остался ярким, сочным, неповторимым. Таким, каким достался он нам от предков.
Передавайте свои знания своим близким, родным и, самое главное, детям – ведь именно им предстоит говорить, читать, творить на богатейшем из языков через многие десятилетия.