Шагнувший в космос. Алексею Леонову – 82 года!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

леонов
Он не стал первым, кто покорил космос – полетел вместе с Павлом Беляевым только в 1965 году. Но зато именно он, Алексей Архипович Леонов, стал первым человеком, который шагнул в открытый космос.

10-я авиационная школа первоначального обучения летчиков, потом Чугуевское военное авиационное училище и только затем Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского, потом служба в Киевском военном округе и в одном из авиационных полков Группы советских войск в Германии — путь в космос был долог и труден.

В марте 1960 года приказом главнокомандующего военно-воздушными силами Леонова зачисляют в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

18 марта 1965 года начнется полет, который станет знаковым – именно во время него Леонов первым шагнет в открытый космос.
Никто из побывавших в космосе до него, не мог передать ему опыт, дать совет, научить чему-либо – он мог рассчитывать только на себя. Никто не предполагал, чем может закончиться первая космическая прогулка.

Леонов же смог. Оттолкнувшись от борта корабля, он 12 минут и 9 секунд был один на один с космосом. Этого времени хватило для короткого доклада государственной комиссии: «В открытом космосе жить и работать можно».
При этом долгие годы никто и не знал, что во время этого полета Леонов несколько раз был на грани жизни и смерти: то чудом смог вернуться на корабль, то избежали взрыва на борту, то откажет система автоматической посадки.

Другой бы много раз подумал, стоит ли продолжать карьеру космонавта. Но не Леонов: вскоре после полета он начинает подготовку к другому – на этот раз на Луну.

При этом сам Алексей Архипович о своем подвиге говорит скромно: «Над полетом работала вся страна, а я лишь завершил его».

В день рождения хочется пожелать Алексею Архиповичу космического здоровья и долгих лет жизни.